Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
18.05.2019

Три образовательных кита от губернатора Новгородчины

 

Власти Новгородской области рассказали о первых итогах работы в регионе федеральной образовательной программы «Бизнес-класс», которая помогает начинающим предпринимателям развить свое дело. За два года существования проекта в нем повысили компетенции почти 5 тысяч начинающих бизнесменов и создано 500 рабочих мест.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский проанализировал результаты программы и выявил «три кита» успешности проекта.

Благодаря плотному контакту губернатора Новгородской области Андрея Никитина с деловыми объединениями региона в области сформирована система поддержки малых предприятий. Разного рода проекты на практике формируют систему сопровождения предпринимателей – от молодежи, находящейся в начале делового пути, до создания серьезной компании общероссийского уровня.

Эта система поддержки стоит на трех «китах». Первый – привлечение в регион разного рода образовательных проектов для начинающих и действующих предпринимателей, в первую очередь разработанных под эгидой Агентства стратегических инициатив. Это понятно, учитывая, что ранее губернатор Андрей Никитин работал во главе этой структуры. Второй «кит» – то, что Никитину удалось найти общий язык с деловым сообществом региона, вовлечь успешных бизнесменов в инфраструктуру поддержки начинающих предпринимателей в качестве наставников и даже инвесторов.

И третьим «китом» является рабочее взаимодействие с активной молодежью, готовой к участию в экономике региона. В общих чертах ее структура выглядит так: молодежь участвует, например, в программе «Молодые профессионалы», в ее структуре есть направление «Предпринимательство». Другими направлениями, подходящими для старта, можно назвать губернаторскую школу «Команда лидеров Новгородчины» и программу «Кадры будущего для регионов», в рамках которых подростки приобретают навыки управления, в том числе и бизнес-проектами.

Затем, уже обладая необходимыми навыками, молодые предприниматели могут работать с наставниками из числа местных успешных бизнесменов. Так, в минувшем году с большим успехом прошел образовательный марафон «Ты – предприниматель!». Более 400 молодых предпринимателей были вовлечены в орбиту этого проекта. В качестве его наставников выступили члены новгородской «Деловой России», «Опоры России» и Союза предпринимателей Новгородской области, что демонстрирует готовность деловых людей в регионе делиться опытом, способствуя экономическому развитию по своего рода мобилизационному призыву губернатора Андрея Никитина.

Пройдя и этот этап и имея на руках проработанный бизнес-проект, начинающие предприниматели могут получить финансовую поддержку для его реализации – льготный займ в Фонде поддержки малого предпринимательства или грант в Новгородском фонде развития креативной экономики. Кстати, развитие креативных индустрий является одним из приоритетов экономической политики региона. Например, в области разработано и принято уникальное в масштабах страны законодательство, снижающее налоговую нагрузку на предпринимателей, развивающих народные промыслы. При этом начинающие бизнесмены параллельно могут развивать свои компетенции в том же «Бизнес-классе» от Сбербанка и Google.

Кроме того, в регионе действует уникальное законодательство о государственно-частном партнерстве в области создания бизнес-инкубаторов, технопарков и прочих подобного рода структур. Еще совсем недавно в Великом Новгороде работал только один бизнес-инкубатор, а теперь их уже три плюс технопарк. Следующим этапом может стать масштабирование, создание франшизы. Инфраструктура поддержки этого этапа также создана.

Разумеется, эта многоуровневая система предполагает возможность поддержки предпринимателя на любом из этих этапов. Также очевидно, что она еще развивается, например, не решена задача должной «глубины проникновения» в каждый из муниципальных районов области.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/kreativnaya-ekonomika-andreya-nikitina-pervye-itogi-programmy-biznes-klass/

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Три образовательных кита от губернатора Новгородчины
banner-cik-min Три образовательных кита от губернатора Новгородчины
banner-rfsv-min Три образовательных кита от губернатора Новгородчины
expert-min-2 Три образовательных кита от губернатора Новгородчины
partners 6
eac_NW-min Три образовательных кита от губернатора Новгородчины
insomar-min-3 Три образовательных кита от губернатора Новгородчины
indexlc-logo-min Три образовательных кита от губернатора Новгородчины
rapc-banner Три образовательных кита от губернатора Новгородчины