Зампред Общественного совета при Минприроды РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП
20.05.2019

Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»

 

Зампред Общественного совета при Минприроды РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин считает, что заявления СМИ о приостановке проекта «Шиес» в Архангельской области преждевременны.

Мне кажется, в ситуации, которая сложилась в Архангельске, есть три зоны проблемы. Первое – решение Кремля. Насколько я понимаю, Кремль не может принимать все решения в силу того, что это не в их компетенции находится, пока они лишь дали рекомендации своим коллегам. Решения Кремля не было, президент на эту тему не высказывался. Было предварительное рабочее совещание, на котором выслушали мнения всех сторон и сказали, что если вы собираетесь реализовывать проект, то было бы правильно представить изыскания по гидрогеологии, которая волнует людей.

И это правильно – подготовиться к проведению нормальных публичных слушаний, провести, а потом осуществлять какую-то работу. Позиция АО «Технопарк», которое имеет отношение к правительству Москвы, следующая: никаких работ они не проводили, были предварительные работы по устройству дороги перед железнодорожной станцией в рамках заключенного договора между субъектами «Технопарка» и РЖД. На этом закончился диалог, насколько мне известно. Поэтому решение о приостановке работ – это некая публичная тенденция, которая появилась в Telegram-каналах и СМИ. При этом никакого юридического решения или политического решения главы государства на эту тему не было.

На самом деле на станции Шиес пока нет никакого технопарка. Это выглядит так: есть ж/д станция, есть примерно 20 некапитальных строений, где проживают рабочие, которые строят дорогу, делают твердое покрытие. Больше ничего не происходит. Это занимает территорию примерно 15 га. Насколько я понимаю, было предложение, которое было неофициально представлено, – это 300 га земельного участка в лесной зоне. Но проекта пока на бумаге нет. Мы проводили соответствующее мероприятие в Архангельске два месяца назад, коллег приглашали и настоятельно просили представить какой-нибудь проект. Они проект не представили: его просто не было. Также не было никаких экспертиз, из которых можно было бы сделать вывод о влиянии этого объекта на реки, расположенные рядом.

Можно ли размещать в Шиесе объект, должны ответить специалисты. Я не исключаю возможности, что где-то подобный объект размещать можно. И когда правительство Москвы говорит, что «мы для вас создадим современную инфраструктуру утилизации отходов в Архангельской области», мне эта патетика нравится за исключением одного – у меня возникает вопрос: почему вы, коллеги из Москвы, не создали эту инфраструктуру у себя? Почему нет раздельного сбора отходов в Москве? Захоранивать отходы в Москве запрещено, но перерабатывать, сортировать и осуществлять раздельный сбор не запрещено. Почему вы этим не занимались 20 лет? Притом, что Архангельская область действительно нищая и нужно 6 млрд руб. для рекультивации свалок, а у Москвы деньги есть, и они могут на это потратить гораздо больше. Они просто годами везли эти отходы в Подмосковье, а сейчас это делать уже невозможно, потому что 20 полигонов закрыты, остались 14. Технической возможности больше нет, поэтому они решили везти отходы в другие регионы.

Возвращаясь к Архангельску, отмечу, что второй момент касается протестного движения, которое там есть. Есть люди, которые живут в Урдоме, поселке рядом с Шиесом, на расстоянии 32 км. Для них это близко. Они там привыкли рыбачить, охотиться, собирать ягоды, ходить за грибами и т.д. И убедить этих людей в необходимости какого-либо строительства на этой территории, тем более полигона отходов, невозможно. Жители Урдомы категорически против строительства любого объекта. Это их мнение. За последние три месяца мне в социальных сетях писали сотни жителей Урдомы, и ничего хорошего по поводу строительства этого проекта я не слышал, ни одного позитивного мнения.

Третья часть проблемы касается губернатора Игоря Орлова и жителей Архангельска и Северодвинска, которые проводят протестные мероприятия. Между Шиесом и Архангельском расстояние в 800 км. И там нет сообщения через дороги. Туда можно доехать только через Сыктывкар. Поэтому говорить, что жителей Архангельска, Северодвинска реально волнует в личном плане строительство в Шиесе, где они никогда не были, я бы не стал. Они протестуют по другому поводу.

Во-первых, по поводу проекта возможного строительства полигона между Северодвинском, Новодвинском и Архангельском. Насколько я знаю, администрация Орлова сейчас отказалась от этого плана, будут искать другое место. Однако в результате того, что этот полигон не запущен, нет проекта, региональные мусорные операторы не приходят в Архангельск и не начинают работать, поскольку нет полигона. В итоге мы видим, что в регионе, по сути, сорвано начало проведения «мусорной» реформы. Людей, конечно, можно понять. Это все находится на берегу Двины, у них там дачи. Но нужно понимать и то, что действующий полигон в Северодвинске находится в пределах городской черты в 300 метрах от школы, что прямо запрещено законодательством, и этот полигон необходимо срочно закрывать.

Во-вторых, в этих протестах звучит некая общая логика жителей Архангельской области, состоящая в том, что они не хотят, чтобы к ним вообще куда-то везли московские отходы. Они это принимают как личное оскорбление, заявляя, что они не люди второго сорта. И хотя, на мой взгляд, люди искренне этим возмущены, на самом же деле это не имеет прямого отношения к проекту «Шиес». Это общая, сборная история. Они вообще не хотят видеть на архангельской земле никакого полигона. И как можно с жителями Архангельска обсуждать то, что будет происходить в 800 км от них?

На все это накладывается существующий в Архангельской области внутрирегиональный конфликт. У администрации Орлова и лично Орлова как губернатора есть серьезные противники внутри региона – это руководители двух профильных промышленных предприятий в Северодвинске, которые не очень любят губернатора и активно поддерживают протестное движение. Профкомы этих двух предприятий активно участвуют в организации протестных мероприятий. Плюс есть люди из прошлых администраций города Северодвинска, предпринимательского сообщества, у которых также не сложились отношения с Игорем Анатольевичем. И тема московского мусора используется этими людьми с целью выяснения отношений с Орловым. Поэтому конфликт в Архангельской области, на мой взгляд, не «мусорный», не отраслевой, а именно политический.

Ранее опубликовано на: http://club-rf.ru/29/opinions/1518

orlova v otstavku

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»
banner-cik-min Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»
banner-rfsv-min Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»
expert-min-2 Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»
partners 6
eac_NW-min Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»
insomar-min-3 Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»
indexlc-logo-min Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»
rapc-banner Архангельский конфликт перестал быть «мусорным»