Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
27.05.2019

Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов согласился баллотироваться на пост главы города на выборах, которые пройдут в сентябре 2019 года. Эксперты Центра ПРИСП Виктор Потуремский и Дмитрий Солонников высоко оценили шансы чиновника на победу.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский отметил, что решение Беглова было достаточно ожидаемым.

Шанс Беглова победить на губернаторских выборах я оцениваю высоко. Прежде всего потому, что произошло значительное изменение ситуации в городе по качеству управления, по проектам, по уровню задач, которые способна решать власть субъекта.

Петербуржцы будут поддерживать кандидата, с которым связаны изменения. Пока я не вижу серьёзных конкурентов для Беглова. Пока он занимает лидирующую позицию как кандидат.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что намерение Александра Беглова участвовать в выборах губернатора Петербурга стало логичным продолжением начатых им в Северной столице реформ.

В том, что Беглов выдвинет кандидатуру на выборах губернатора Петербурга, мало кто сомневался уже после того, как возглавить Северную столицу в качестве временного градоначальника ему предложил Владимир Путин. Изначально было ясно, что кандидату поручают определенную сферу ответственности и надеются, что он займется серьезной работой в долгосрочной перспективе. Этого от него ожидали как в Москве, так и в Петербурге.

Отдельный "звоночек", что оглашение того или иного решения мы вот-вот услышим, прозвенел несколько дней назад, когда блокадники и ветераны, а также представители общественных организаций обратились к врио губернатора с соответствующим вопросом. Сложно представить, что градоначальник проигнорирует официальный запрос уважаемых в городе людей и организаций. По всей видимости, Беглов еще раз проконсультировался с семьей и соратниками, и вот сейчас мы слышим официальное его решение.

Беглов с момента своего "временного" назначения развернул бурную деятельность и инициировал целый ряд реформ, которые уже поступательно внедряются. В ходе этой работы логично не бросать ее на середине пути, а продолжить и довести до желаемого результата.
Бюджет Петербурга 2018-2019 достался Беглову от команды Георгия Полтавченко – пришлось работать в его реалиях. Однако врио губернатора сделал все что мог, для повышения эффективности финансовой программы, чем показал себя хорошим экономистом и хозяйственником. Эффективные и неотложные действия показали: город не будет жить в долг, перекладывая финансовое бремя на будущие поколения. А бюджет можно существенно оптимизировать, высвободив деньги на социальные программы.

Свои таланты эффективного экономиста Беглов доказал не только рачительным подходом к городскому бюджету. Специалисты знают: в последние годы руководства команды Полтавченко Петербург получал все меньше внимания от федерального центра. Финансовых поступлений, которые город мог бы получать, не было. Кроме того, Северная столица практически не участвовала в реализации нацпроектов и федеральных целевых программ.

С назначением Беглова ситуация кардинально меняется – город начинает системно входить в масштабные проекты. Это стабильная система, которая гарантирует поступление денег из федерального бюджета в долгосрочной перспективе. Проводится и серьезная работа по привлечению инвесторов, в том числе с поддержкой Москвы. Всю эту работу нужно закреплять институционально, чтобы она работала не только в рамках одного года, а на постоянной основе. Это серьезный плюс для Петербурга.

Подготовлено по материалам: rueconomics.ru, life.ru

beglov

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает
banner-cik-min Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает
banner-rfsv-min Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает
expert-min-2 Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает
partners 6
eac_NW-min Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает
insomar-min-3 Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает
indexlc-logo-min Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает
rapc-banner Реформы Петербурга: Беглов начинает и продолжает