Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
28.05.2019

Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?

 

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник – о поездке президента Украины Владимира Зеленского на Донбасс.

Неделю спустя после инаугурации новый украинский гарант таки выбрался из ненавистной ему резиденции и поехал на Донбасс. Всего неделю назад в инаугурационной речи он обещал сделать «все ради прекращения огня», но приехал поинтересоваться снабжением ВСУ, а не возможностями достижения мира.

Всячески потакая актерскому стремлению Зеленского хайпануть и покрасоваться, его повезли «на передок». Как сообщила его гордая пресс-служба, он был всего за 400 метров от врага, т.е. либо от «мразей и сепаров», либо от тех, за которых у него душа болит. Последнее, опять же, из инаугурационной речи нового гаранта. В пресс-службе не уточнили, что Станица, это вероятнее всего, на сегодня, самый спокойный участок линии соприкосновения. Последний обстрел там фиксировался 23 марта.

В последние месяцы там обстрелы организовывали ВСУ, и то только затем, чтобы зафиксировать нарушение семидневного режима тишины, как обязательного условия для разведения войск по соглашению ещё 2016 года. По мере погружения в выборы эта необходимость ушла сама собой и обстрелы прекратились.

Его не повезли в Золотое или в район Докучаевска, где ВСУ ежедневно обстреливает близлежащие населенные пункты и где бывает ответка. Повезли туда, где тихо и спокойно, и показательно «покрашена трава». Да и с расстоянием до позиций тоже соврали. Позиции разделяет Река Северский Донец и между первыми линиями позиций расстояние километр-полтора.

Но не это важно. Важно, что в это же время в соседней ДНР из тяжелой артиллерии ВСУ обстреливали городок Александровск и повредили сразу 7 жилых домов, где никаких военных частей не наблюдается.

Зеленский приехал проверить, есть ли горячая вода в казарме и жёсткая ли кровать в блиндаже, но не приехал искать способы остановить противостояние. И это, видимо, самое важное! Хайп и красивое фото в бронежилете оказались важнее.

В сообщениях ничего не говорилось и о встречах с местными жителями, которые, как и жители республик, последние пять лет ощущают на себе все ужасы войны, с добавкой мародёрства, беспредела нацбатов и периодически накрывающей декоммунизацией или дерусификацией. Уж у них со снабжением и инфраструктурой похуже, чем у ВСУ, которые приезжают сюда повоевать и - домой.

Что получит Зе от такой первой поездки? Чем она лучше регулярно приезжавшего в войска потрясти патриотизмом Порошенко? В конце концов, какой знак он послал всем жителям Донбасса, которые за него голосовали и хотели главного - прекращения войны и мира?

После такого марша на Донбассе самое время ехать на Галичину и уже там артикулировать голосом, как он не пойдёт на мир на любых условиях.

Потому что его партии вряд ли пойдёт в зачёт на востоке Украины, разве что он, получив голоса на востоке, отправится кланяться на запад, «тому що там свідомі і справжні українці».

donbass_slava Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?

 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?
banner-cik-min Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?
banner-rfsv-min Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?
expert-min-2 Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?
partners 6
eac_NW-min Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?
insomar-min-3 Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?
indexlc-logo-min Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?
rapc-banner Зеленский поехал на Донбасс за миром или за хайпом?