Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
10.06.2019

При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу

 

На переговорах контактной группы по Украине представитель Киева Леонид Кучма заявил о возможном снятии блокады с ДНР и ЛНР. Это заявление он сделал по поручению Владимира Зеленского. После этого украинские националисты тут же объявили новому президенту войну, украинская Генпрокуратура возбудила дело о поддержке терроризма, а Пётр Порошенко обвинил своего недавнего соперника в измене родине.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник рассказал, что этот шаг может изменить для Донбасса.

Снятие блокады с Донбасса многое может означать — выполнение минских соглашений, а конкретно восьмого пункта о снятии блокады, который был подписан и согласован Петром Порошенко. Это и восстановление выплат, и движение транспорта, и торговля. Восстановление связей между Донбассом и Украиной.

Сначала должны быть прекращены обстрелы — режим прекращения огня, о котором мы договаривались уже несколько десятков раз. Но буквально не проходило часа-двух, как с украинской стороны начинались обстрелы вновь.

Выбирался президент — „не Порошенко“. Теперь выбирается Рада — не та Рада, которая была при Порошенко. Та политическая сила, которую возглавляет Зеленский, — это сила, в которой неизвестно кто входит в состав, неизвестно, какую политику они будут продвигать, неизвестно, с какой идеологией они идут на выборы, и, вероятнее всего, возьмут власть и смогут сформировать с кем-то большинство.

Четыре года переговоров нас приучили к тому, что надо верить делам, а не словам. Сейчас мы констатируем главную вещь: изменилась тональность переговоров. На переговорах в среду в Минске многократно меньше было сказано: „Россия — агрессор“, „оккупационный режим“. Но, к сожалению, никаких действий серьезных сделано не было. Договорились только о том, что 10 числа должны быть разведены войска в районе станицы Луганской. Это договоренность 2016 года. И, может быть, о чудо, это может произойти в понедельник, если на то будет политическая воля у украинской стороны.

Мы работаем над этим, у нас есть масса предложений, чтобы снять экономическую блокаду, чтобы прекратить обстрелы, чтобы развести вооруженные формирования и, в конце концов, чтобы была возможность договариваться о сосуществовании. За пять лет, к сожалению, Украина поменяла базовые вещи, на которых строились минские соглашения. Мы начинали договариваться со страной, которая имела внеблоковый статус, сегодня Украина — это государство, в конституции которого закреплено движение в ЕС и НАТО. Это было неприемлемо для Донбасса. Именно поэтому Донбасс встал против Майдана.

Ранее опубликовано на: https://www.ntv.ru/novosti/2200404/

 donbass ukazatel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу
banner-cik-min При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу
banner-rfsv-min При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу
expert-min-2 При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу
partners 6
eac_NW-min При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу
insomar-min-3 При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу
indexlc-logo-min При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу
rapc-banner При Кучме изменилась тональность переговоров по Донбассу