Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
05.06.2019

Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов

 

В понедельник, 3 июня, состоялся совместный брифинг бывшего и нынешнего президентов Украины — Леонида Кучмы и Владимира Зеленского. По его итогам было объявлено, что власти Украины подготовили новые предложения по урегулированию противостояния в Донбассе, а представлять интересы Киева на трехсторонних переговорах в Минске снова будет Кучма.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник считает, что переговорный процесс с мертвой точки сдвинется только если на то будет политическая воля Зеленского.

Кучма в сентябре минувшего года покинул переговорный процесс, потому что практически перестал влиять даже на выполнение данных им самим обещаний. Он стал ширмой, с мнением которой в АП Порошенко практически не считались. А вернулся, потому что чувствует какую-то силу повлиять на ход событий, но и, что немаловажно, иметь возможность оставаться в верхних слоях атмосферы изменившегося украинского политикума.

Кроме того, в этом заинтересован и его зять, крупный коммерсант Виктор Пинчук. На переговоры в АП с Зеленским они приехали вместе с Леонидом Кучмой.

Если сравнивать с другими участниками группы от Украины — Геращенко и Марчуком, то тут отношение к Кучме со стороны всех участников процесса, безусловно, лучше. Он никогда не позволял себе безумных демаршей или действий, ставящих под вопрос всю возможность ведения переговорного процесса.

Однако же, каким бы ни был переговорщик, он находится в рамках той повестки, которую определяет президент страны. При Порошенко стояла задача ни о чем не договариваться, и Кучма ее выполнял. За 4 года ни одного из 13 пунктов Комплекса мер выполнено не было.

Десятки договоренностей о прекращении огня заканчивались ничем, потому что ВСУ и нацбаты эти договоренности просто не выполняли. А будут ли выполнять при Зеленском? Будет ли изменена задача с «не договариваться» на «договариваться»? Это покажет только практика переговоров.

В этом назначении я бы не искал очень уж оптимистичных знаков. Назначение Кучмы — это все же признак слабости и отсутствия новых лиц с принципиально новыми подходами. Кажется, за это голосовали на Украине, когда избирали Зеленского. Этого пока нет. Есть только ослабление агрессивной риторики, теперь дело за практикой.

Если будет политическая воля договариваться и выполнять договоренности, то процесс с мертвой точки сдвинется. Если нет, то все останется на прежнем уровне. В составе украинской делегации новых лиц я пока не наблюдаю, но не исключаю, что и они могут измениться.

Ранее опубликовано на: https://ukraina.ru/interview/20190604/1023787197.html

donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов
banner-cik-min Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов
banner-rfsv-min Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов
expert-min-2 Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов
partners 6
eac_NW-min Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов
insomar-min-3 Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов
indexlc-logo-min Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов
rapc-banner Назначение Кучмы – дефицит новых лиц и подходов