Директор Агентства политического права и управления, эксперт Центра ПРИСП
17.06.2019

Сбалансированный состав для KPI губернаторов

 

Президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам утвердил состав рабочей группы, которая будет оценивать достижение или недостижение губернаторами показателей эффективности (KPI). Рабочую группу возглавит первый вице-премьер Антон Силуанов, его заместителем будет министр экономики Максим Орешкин. Также в нее включен мэр Москвы Сергей Собянин. Последний возглавляет рабочую группу в Госсовете по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Директор Агентства политического права и управления, эксперт Центра ПРИСП Алексей Васильев считает, что такой состав рабочей группы позволит оценивать KPI губернаторов по совокупности всех критериев.

Надо исходить из KPI, установленных указом президента, где есть два блока – политический и экономический. Рабочая группа просто объединяет главных людей по этим направлениям: Харичев и Аллилуева – по политике, Силуанов, Мутко и остальные работники правительства – по экономике. Думаю, смысл в этом есть, потому что такая группа позволит обеспечить комплексный подход к оценке. Если бы это была только администрация президента, то она больше ориентировалась бы на политические стороны KPI, а если бы только правительство, то на экономические. А так они будут собираться и балансировать эти оценки по совокупности.

С точки зрения экономики Москва – это половина России, поэтому неудивительно, что в рабочей группе столичный мэр Сергей Собянин. Формальные противоречия в этом есть, фактически же это реальность. Компетенции Собянина как руководителя крупнейшего и по количеству населения, и по экономическому вкладу субъекта несопоставимы ни с каким другим регионом. Наверное, он в состоянии оценивать других губернаторов, поскольку руководит субъектом, кардинально отличающимся от всех остальных регионов и по своим политическим практикам, и по экономическим показателям.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/sobyanin-v-sostoyanii-otsenivat-drugih-gubernatorov-poskolku-ego-subekt-kardinalno-otlichaetsya-ot-vseh-ostalnyh/

 chinovniki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сбалансированный состав для KPI губернаторов
banner-cik-min Сбалансированный состав для KPI губернаторов
banner-rfsv-min Сбалансированный состав для KPI губернаторов
expert-min-2 Сбалансированный состав для KPI губернаторов
partners 6
eac_NW-min Сбалансированный состав для KPI губернаторов
insomar-min-3 Сбалансированный состав для KPI губернаторов
indexlc-logo-min Сбалансированный состав для KPI губернаторов
rapc-banner Сбалансированный состав для KPI губернаторов