Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
17.06.2019

Крым ответит на вопросы Украины на КПП

 

Украинские пограничники будут опрашивать жителей Крыма, въезжающих в страну, о целях их визита. Об этом заявил журналистам заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Юсуф Куркчи. По словам чиновника, эти меры принимаются в интересах самих крымчан, и анкетирование будет введено на КПП на границе с Крымским полуостровом в ближайшее время.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов не исключает, что анкетирование отправляющихся на Украину крымчан может в обозримом будущем распространиться и на украинцев, посещающих полуостров.

Ввести подобные опросы для граждан Украины будет ещё проще, поскольку у властей есть вся информация об украинцах, въезжающих на территорию полуострова.

Руководство Украины объясняет решение об анкетировании крымчан тем, что заботится об их интересах. Однако, вероятно, истинные мотивы Киева отличаются от заявленных.

На этом фоне сложно представить, что украинские власти, вводя анкетирование на границе с Крымом, действительно руководствуются интересами жителей полуострова.

Нельзя исключать, что эти данные будут передаваться украинским спецслужбам, которые будут собирать материалы на жителей полуострова, чтобы потом оказать на них давление.

Мониторинг будет означать, что крымчане, которые пересекают украинскую границу, будут находиться под контролем.

Такие действия Киева, как введение анкетирования и укрепление границы с Крымом, имеют политическую подоплеку. Они свидетельствуют о том, что власти Украины теряют надежду вернуть полуостров в состав страны.

Подобные шаги приближают Киев к признанию государственной границы с РФ, хотя украинские политики отказываются публично признать Крым российским регионом.

Сегодня де-факто к тем, кто въезжает на полуостров и выезжает с него, применяются такие же требования, как и на других границах. Причём здесь мониторинг может стать ещё жестче. Если в аэропорту Борисполь представители таможенной службы уточняют только страну направления, то тут ещё и цель поездки. С каждым годом это всё больше напоминает государственную границу с Крымом, который Украина считает своей территорией.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/ussr/article/641667-granica-krym-poluostrov

krym

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Крым ответит на вопросы Украины на КПП
banner-cik-min Крым ответит на вопросы Украины на КПП
banner-rfsv-min Крым ответит на вопросы Украины на КПП
expert-min-2 Крым ответит на вопросы Украины на КПП
partners 6
eac_NW-min Крым ответит на вопросы Украины на КПП
insomar-min-3 Крым ответит на вопросы Украины на КПП
indexlc-logo-min Крым ответит на вопросы Украины на КПП
rapc-banner Крым ответит на вопросы Украины на КПП