Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов»
23.07.2019

Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера

 

Президент России на встрече с врио губернатора Челябинской области Алексеем Текслером сообщил, что саммиты БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в рамках председательства России в этих организациях пройдут в Санкт-Петербурге, а не в Челябинске, как планировалось ранее. При этом, как отметил глава государства, заложенные ранее средства будут направлены на развитие Челябинска.

Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов предполагает, что перенос саммитов - это поддержка, которую глава государства оказывает главе региона в предвыборный период.

В данном случае произошло следующее: президент Путин инвестировал в Текслера свое время, свой рейтинг, федеральный административный ресурс и федеральные финансы.

Сейчас в Челябинской области наблюдается "определенное напряжение" между врио губернатора и местными элитами, связанное в том числе с тем, что Текслер намеревается решать экологические проблемы путем квотирования выбросов местных предприятий.

Путин, по сути, посылает недвусмысленный сигнал региональным элитам о том, как надо относиться к Текслеру. И теперь Текслеру эти авансы нужно отработать безупречно.

Если же говорить о подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, то она была дискредитирована предыдущим главой региона Борисом Дубровским в связи с финансовыми скандалами касательно распределения подрядов. В регионе жители и представители элиты не очень понимали, зачем этот саммит нужен. Не очень было понятно, что он дает региону.

Материал полностью на: https://tass.ru/politika/6684593

teksler chelyab

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера
banner-cik-min Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера
banner-rfsv-min Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера
expert-min-2 Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера
partners 6
eac_NW-min Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера
insomar-min-3 Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера
indexlc-logo-min Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера
rapc-banner Старовойтов: Путин инвестировал в Текслера