Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
02.08.2019

600 рублей за автограф

 

В единый день голосования 8 сентября в Москве пройдут выборы в Мосгордуму. Для регистрации в качестве кандидата в депутаты необходимо было сдать в окружные избирательные комиссии подписи 3% избирателей, зарегистрированных в округе, где выдвигается претендент.

В своих финансовых отчетах (сдаются в окружную избирательную комиссию, ОИК) кандидаты указывали в том числе и суммы, потраченные «на организацию сбора подписей». Поделив это число на точное количество сданных автографов, можно подсчитать, что одна подпись стоила претендентам от 7 до почти 600 рублей.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков объясняет кому платят кандидаты за подписи и платят ли вообще.

Дешевле обходится сбор подписей, если он идет с использованием административного ресурса. В этом случае оплачиваются только чисто организационные расходы (распечатать подписные листы, развезти их по сборщикам). Подобное возможно также, если кандидат очень популярен и ему ничего не стоит собрать необходимое количество подписей.

Менее известный кандидат нанимает сборщиков и платит им за поиск человека, за то, что его уговорят подписаться, сверят паспортные данные и адрес, проверят правильность заполнения подписных листов.

Совсем другая ситуация - когда кандидата никто не знает. В этом случае, бывает, платят тем, кто ставит свою подпись, а в документах это проходит как оплата труда сборщиков. И уже сами они «делятся» ей с тем, кто подписывает. В таких случаях цена одной подписи значительно возрастает.

Если одна подпись обходится кандидату в 7 рублей, то это значит, что фактически ничего не платится сборщикам со счета кандидата. Такой оплаты сборщику за подпись просто не бывает. В некоторых регионах иногда за подпись платят 30 рублей. В Москве, думаю, это как минимум 100 рублей, а 200 рублей — разумная для столицы цена. 

Ранее опубликовано на: https://www.forbes.ru/obshchestvo-photogallery/380587-do-600-rubley-za-avtograf-skolko-potratili-na-sbor-podpisey-samye

podpisi sbor

 
Партнеры
politgen-min-6 600 рублей за автограф
banner-cik-min 600 рублей за автограф
banner-rfsv-min 600 рублей за автограф
expert-min-2 600 рублей за автограф
partners 6
eac_NW-min 600 рублей за автограф
insomar-min-3 600 рублей за автограф
indexlc-logo-min 600 рублей за автограф
rapc-banner 600 рублей за автограф