Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
29.08.2019

Половинка «слова свободы» Украины

 

Апелляционный суд в Киеве в среду освободил руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене. Журналиста отпустили из-под стражи под личное обязательство, прокуроры не возражали против изменения меры пресечения. Решение суда уже приветствовали в России. Однако спустя несколько часов после этой новости пришло сообщение о нападении под Харьковом на съемочную группу телеканала «112 Украина». Журналистов избили при попытке снять сюжет о хищении леса.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич рассказал о политике половинчатых решений украинских властей.

Еще 26 июля я отправил письмо руководству международной неправительственной организации «Репортеры без границ», которые из года в год публикуют рейтинги свободы прессы в разных странах мира. И Россия в этот раз заняла 149 из 180. При том что Ботсвана, Румыния, Буркина-Фасо, ЮАР – все выше нас. Украина же оказалась по этому уровню на 102 месте. Хотя на момент составления рейтинга Кирилл Вышинский уже год был в тюрьме. И представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осуждал это уголовное дело, официально заявляя, что ни один журналист не должен преследоваться за свою работу. И все равно Вышинский сидел, а Украина оказывалась намного демократичнее России. В связи с этим я и обратился к «Репортерам без границ» с требованием объяснить методику составления рейтинга, показать список экспертов в разных странах, ведь это же не может быть закрытая информация. Я пригласил их в Москву на площадку Общественной палаты, но прошел месяц, а никакого ответа от них нет. Видимо, потому что ответить нечего.

Что касается освобождения Вышинского, уже видно, что происходит в украинских социальных сетях, и какой там идет накал от псевдопатриотов, которые категорически против и считают, что за Вышинского можно было, оказывается, кучу их парней выменять. На этом фоне продолжается история, связанная с якобы свободой слова, которой на самом деле там нет. Что я имею в виду? С одной стороны, на свободу выходит Вышинский, а с другой – в Харьковской области через час после этого нападают на съемочную группу телеканала «112 Украина». При этом полиция по вызову журналистов не стала вмешиваться. И это страна, с которой мы должны брать пример, потому что там «свобода слова»? Все это еще раз говорит о том, что на Украине пока возможны только половинчатые решения. Вышинского освободили, тут же за углом напали на других журналистов.

Я ожидаю продолжения давления президента Зеленского на украинских силовиков по поводу этого кейса. Хватит ли у него мужества? Не знаю. Пока это выглядит так – уходящие силовики капитулируют и временно выпускают Вышинского, понимая, что со дня на день придут люди Зеленского. И будут спрашивать за их неправовые действия.

Ранее опубликовано на: http://fedpress.ru/expert-opinion/2301298

svoboda slova

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Половинка «слова свободы» Украины
banner-cik-min Половинка «слова свободы» Украины
banner-rfsv-min Половинка «слова свободы» Украины
expert-min-2 Половинка «слова свободы» Украины
partners 6
eac_NW-min Половинка «слова свободы» Украины
insomar-min-3 Половинка «слова свободы» Украины
indexlc-logo-min Половинка «слова свободы» Украины
rapc-banner Половинка «слова свободы» Украины