Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2019

Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина

 

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что политическая карьера оппозиционера Ильи Яшина трещит по швам и его участь – быть примером неотвратимости наказания для желающих организовывать противоправные акции.

В ближайшее время в Москве заметных избирательных кампаний не будет. Заканчиваются все три региональных блока: муниципальные выборы, выборы мэра и выборы в Мосгордуму. Теперь на пару лет затишье. А на более долгий срок политические кампании в нашей стране никто не планирует.

Так что особенных рисков в создании из какого-либо оппозиционера героической фигуры нет. К новому избирательному сезону этот его образ успеет и забыться, и трансформироваться несколько раз.

Если же говорить про уровень страны, то московские события находят очень вялый отклик в регионах, не вызывая особенного сочувствия, так что и в федеральном разрезе опасность минимальна. Так что здесь речь не о рисках. Речь о самой фигуре.

И здесь у Ильи Яшина, который получил свой пятый административный арест, свой имидж. Это такой грустный Пьеро – неудачник, которому все время не везет. Не везет в любви – его бросает любимая богатая соратница по протестным акциям… Не везет в карьере – казалось бы, выбился в люди, став депутатом Красносельского округа, но это так и не стало трамплином к официальной системности и востребованности… Не везет в бизнесе – борьба за либеральные идеи не дает возможности войти в списки Forbes, участников которых эта борьба и защищает…

Теперь - новая ситуация. Рекорд по количеству задержаний подряд с последующими административными арестами, что в итоге должно привести к 50 суткам, проведенным в застенках. Казалось бы, герой-мученик или «терпила» всероссийского масштаба. У другого здесь бы и началась немыслимая карьера международного уровня, сравнимая с Pussy Riot. Но Яшину не повезет опять.

Его участь – быть примером неотвратимости наказания для желающих организовывать противоправные акции. Одновременно его содержание под стражей гарантирует от неожиданностей в округе, где он собирался выдвигаться, и где должен победить совершенно другой кандидат.

Так что Яшина в нынешней ситуации не героизируют, а очередной раз публично обижают. А это «две большие разницы». На обиженных воду возят. Они никогда не становятся народными героями.

Ранее опубликовано на: http://bloknot.ru/politika/geroj-muchenik-ili-terpila-vserossijskogo-masshtaba-pochemu-vlast-ne-boitsya-il-yu-yashina-628228.html

yashin

 
Партнеры
politgen-min-6 Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина
banner-cik-min Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина
banner-rfsv-min Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина
expert-min-2 Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина
partners 6
eac_NW-min Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина
insomar-min-3 Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина
indexlc-logo-min Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина
rapc-banner Остров невезения оппозиционера Ильи Яшина