Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП
15.09.2019

ОНФ – трамплин для губернаторства

 

Вице-губернатор и глава администрации Подмосковья Михаил Кузнецов будет назначен руководителем исполкома ОНФ вместо Михаила Развожаева, который летом занял пост губернатора Севастополя.

Эксперты Центра ПРИСП - руководитель Центра Электоральных Практик Сергей Поляков и президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов - о назначении вице-губернатора Подмосковья Михаила Кузнецова руководителем исполкома ОНФ.

Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП Сергей Поляков:

Если в целом по стране позиция ОНФ будет такой же активной, как она была раньше, с точки зрения контроля за реализацией новых национальных проектов, а в отношении Московской области будет включаться режим «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», то вопросы о том, «а не покрываете ли вы, Михаил Михайлович, бывшего шефа?», «а почему вы стараетесь не замечать нарушения в Московской области?», будут задаваться.

Так что, я думаю, можно будет ждать объективного отношения ОНФ к этому региону. Тем более что Кузнецов знает очень хорошо его слабые места. Кузнецов – человек командный, и в отношении своих бывших шефов он особо никогда не злопыхал.

Смена руководителя ОНФ неспроста произошла после сентябрьских выборов. Я думаю, что по итогам единого дня голосования были сделаны определенные выводы, в первую очередь в Москве и Московской области, потому что здесь результаты оказались крайне неоднозначными. Поэтому усиление ОНФ вполне ожидаемо. В последние года полтора он находился в спящем режиме и был практически незаметен, хотя еще три-пять лет назад это была достаточно активная структура, выступавшая в качестве «государева ока».

Какие изменения ждут ОНФ сейчас, думаю, мало кто знает, но раньше эта структура, несмотря на все критические замечания, была достаточно эффективной. И просто так в нынешней ситуации, когда рейтинги «Единой России», правительства не радуют, да и рейтинг президента стремительно катится вниз, такая структура жизненно необходима для нынешней вертикали власти.

Уже в 2020 году станет ясно, какую роль в системе власти займет обновленный Народный фронт.

При этом также стоит учитывать, что ОНФ периодически выступает для Кремля кузницей губернаторских кадров. Оттуда вышли нынешние руководители Брянской области Александр Богомаз, глава Удмуртии Александр Бречалов и переизбранный 8 сентября 2019 года губернатором Волгоградской области Андрей Бочаров.

Михаил Кузнецов вполне соответствует кадровым принципам Кремля: он относительно молод, но уже проявил себя эффективным политическим менеджером и перспективным управленцем. Думаю, на фоне молодых технократов, которые возглавляют целый ряд регионов, он в качестве губернатора будет смотреться более выигрышно. По крайней мере, управленческого опыта у него на порядок больше, чем у многих молодых губернаторов. Я бы приветствовал его назначение губернатором в какой-нибудь из регионов.

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Переход Михаила Кузнецова в ОНФ свидетельствует об усилении роли организации. Последнее время ОНФ работал успешно только в тех регионах, где на местах были инициативные руководители, а в целом организации не хватало централизации.

Жесткий и последовательный управленец в области внутренней политики, интегрированный во взаимодействие с силовиками, подтвердивший внятные профессиональные и личные качества,— это явно руководитель для новых, больших задач.

ОНФ как инструмент внутренней политики вернется в публичную и организационную плоскость. Впереди выборы в Госдуму, затем президентские — пора собирать ресурсы.

Полностью материал на: http://club-rf.ru/50/detail/3429 и https://www.kommersant.ru/doc/4089731 

Kuznecov mihail

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ОНФ – трамплин для губернаторства
banner-cik-min ОНФ – трамплин для губернаторства
banner-rfsv-min ОНФ – трамплин для губернаторства
expert-min-2 ОНФ – трамплин для губернаторства
partners 6
eac_NW-min ОНФ – трамплин для губернаторства
insomar-min-3 ОНФ – трамплин для губернаторства
indexlc-logo-min ОНФ – трамплин для губернаторства
rapc-banner ОНФ – трамплин для губернаторства