Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
22.09.2019

Хасиков вступил в должность главы Калмыкии

 

Избранный глава Республики Калмыкия Бату Хасиков официально вступил в должность. Инаугурация прошла в Элисте 21 сентября в ходе открытого заседания Народного Хурала республики.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков - о том, что выборы в Калмыкии не были слишком конкурентными, а скорее носили референдумный характер.

Учеба в Высшей школе государственного управления будет крайне важна для работы Бату Хасикова в Калмыкии. Те компетенции, которые он получил в этой школе, он мог получить только в ВШГУ. И эти компетенции крайне необходимы в работе, потому что ситуация крайне непростая, и не только экономическая. Да и качество управления в последние годы, мягко говоря, было неважным. Так что в Калмыкии нужно много что менять, а что-то менять там можно только понимая, куда двигаться. И я думаю, что Бату Хасиков, благодаря учебе в ВШГУ, в так называемой «школе губернаторов», имеет возможность сформулировать свои цели и задачи в республике и попытаться их достичь

Люди в Калмыкии ждут, чтобы жизнь стала лучше. По всем показателям, включая экономические, республика находится на одном из последних мест в списке регионов Российской федерации. Это нужно менять, потому что люди достойны лучшей жизни. Именно этого и ждут от Бату Хасикова, и остается ему только этого пожелать.

Выборы в Калмыкии не были слишком конкурентными, скорее носили референдумный характер. Бату Хасиков — популярный человек в республике, но назначить его на должность временно исполняющего обязанности главы региона было, конечно, нетривиальным шагом. Но и ситуация в регионе такая, что нужны были именно нетривиальные шаги.

А к легитимности выборов ни у кого не было и нет претензий. Не так много в Калмыкии людей, которые могли бы составить Бату Хасикову реальную конкуренцию. Поэтому и результат такой — высокая явка, высокий процент поддержки, безоговорочная победа.

P.S. Из 16 глав российских регионов, которые избраны в ходе Единого дня голосования 8 сентября, десять являются слушателями ВШГУ. Избранный глава Калмыкии Бату Хасиков является слушателем третьего потока Высшей школы государственного управления.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/polit/2726076.html

hasikov_kalmykia Хасиков вступил в должность главы Калмыкии

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Хасиков вступил в должность главы Калмыкии
banner-cik-min Хасиков вступил в должность главы Калмыкии
banner-rfsv-min Хасиков вступил в должность главы Калмыкии
expert-min-2 Хасиков вступил в должность главы Калмыкии
partners 6
eac_NW-min Хасиков вступил в должность главы Калмыкии
insomar-min-3 Хасиков вступил в должность главы Калмыкии
indexlc-logo-min Хасиков вступил в должность главы Калмыкии
rapc-banner Хасиков вступил в должность главы Калмыкии