Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
10.10.2019

Кто возглавит протест в Туле

 

Представители Тульского обкома КПРФ Вера Серебровская и Михаил Федоров то называют заместителя председателя облдумы, руководителя фракции «ЛДПР» «фейковым депутатом» и «лакеем власти», то рассуждают о его «политической потенции». Александр Балберов на упреки посмеивается и в ответ троллит коммунистов.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов - о претензиях членов компартии к депутату от ЛДПР.

Вопрос претензий коммунистов к либерал-демократам, с моей точки зрения, больше мировоззренческий, чем политический. Это не вопрос памятника Ленину в Веневе, это не вопрос персоналий — Иванов, Петров, Балберов. КПРФ и ЛДПР сейчас играют на одном поле.

У них, скажем так, конкуренция за протест, кто его возглавит в Тульской области. И у ЛДПР сейчас это получается лучше. Еще несколько лет назад коммунисты безоговорочно считались второй партией и весь протест был сосредоточен на кандидатах от КПРФ, они получали свои проценты, свои мандаты.

Сейчас пальму первенства перехватывает ЛДПР. Их кандидаты выигрывают губернаторские выборы, кандидаты от КПРФ тоже, но в меньшей степени. Либерал-демократы набирают больше процентов, их оппозиционную риторику поддерживает большее число избирателей.

Коммунистам перестают верить. Их электорат естественным путем уменьшается, традиционно голосующие за коммунистов люди старшего поколения уходят. А в Туле, с моей точки зрения, накладывается еще какой-то личный момент. Назвать это завистью, вряд ли, можно.

Но в Туле ЛДПР сейчас более удачливая оппозиционная партия, чем КПРФ. Хотя, многие годы было строго наоборот. Коммунисты на выборах 2019 года показали печальный результат, их лидер лишился места в Тульской областной Думе. А ЛДПР неплохо «стартанула», все их лидеры получили депутатские мандаты, и Киндеев, и Маринков, и Балберов.

Поэтому памятник Ленина — это, скорее, такая точка, за которую коммунистам захотелось схватиться и раскручивать, при том, что реальные проблемы, на которых можно было бы сконцентрироваться оппозиции не находят у них отклика после выборов.

Ранее опубликовано на: https://www.tulapressa.ru/2019/10/kommunistam-perestayut-verit-polittexnolog-o-vojne-kprf-i-ldpr-v-tule-8882/

kprf sr protiv

 
Партнеры
politgen-min-6 Кто возглавит протест в Туле
banner-cik-min Кто возглавит протест в Туле
banner-rfsv-min Кто возглавит протест в Туле
expert-min-2 Кто возглавит протест в Туле
partners 6
eac_NW-min Кто возглавит протест в Туле
insomar-min-3 Кто возглавит протест в Туле
indexlc-logo-min Кто возглавит протест в Туле
rapc-banner Кто возглавит протест в Туле