Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
10.10.2019

«Кастинг кандидатов» в Госдуму начался

 

По данным издания РБК, Администрация президента начала поиск потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы следующего созыва. Предложения по составу потенциальных кандидатов должны подготовить внутриполитический блок Кремля, «Единая Россия», Общероссийский народный фронт и региональные власти.

Информацию о начале «кастинга кандидатов» прокомментировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Это вполне естественная ситуация. Несмотря на то, что до 2021 года остается достаточно длительный период, речь идет о федеральных выборах, к ним необходимо готовиться заранее. По сути, двухлетний период подготовки в этом смысле вполне логичен.

Речь идет о том, что это достаточно длительный процесс. Сначала, естественно, должен пройти отбор потенциальных кандидатов. Возможно, будут проходить процедуры наподобие праймериз. Люди должны зарекомендовать себя каким-то образом. Потом этот процесс будет плавно перерастать в некие действия кандидатов, которые должны будут, гипотетически, привести к их победе в день голосования.

Поэтому первое, на что я хотел бы обратить внимание, это серьезность намерений Кремля – на это четко указывает то, что власть рано озаботилась этой проблемой. Второй момент – очевидна высокая значимость выборов 2021 г., их достаточно высокая конкурентность. С одной стороны, это выборы, которые входят в политический процесс, который у нас принято называть транзитом власти. То есть это последние думские выборы перед следующими выборами президента. Естественно, что к этим думским выборам будет повышенный интерес со стороны всех политических игроков. Как действующих в рамках правящих элит, так и представителей системной и несистемной оппозиции или внешних игроков, которые хотят повлиять на избирательный процесс в России. Это будут очень важные выборы. И они также обещают быть в высокой степени конкурентными. Поскольку в стране существуют, оппозиционные настроения, протестные настроения, я бы даже сказал. Здесь мы видим сразу несколько пластов протеста.

С одной стороны, самый важный – это собственно социальный протест, связанный с пенсионной реформой и рядом сопутствующих факторов, например, отсутствием роста доходов населения на протяжении нескольких лет. Этот накопленный социальный протест периодически вырывается наружу. Например, в 2018 г. это выразилось через победу оппозиционных кандидатов на выборах губернаторов в ряде субъектов федерации, в рамках прошедшего ЕДГ – в победе ЛДПР в Хабаровском крае. С другой стороны, существует «московский» протест. Он не связан с социальной тематикой, в большей степени его подпитывает либеральная повестка. Это, по сути, продолжение протестов так называемых «рассерженных горожан» в 2011 – 2012 гг. Этот городской либеральный протест молодой части среднего класса тоже существует. Он тоже должен рассматриваться как определенный фактор влияния на политический процесс.

Таким образом, помимо важности процесса выборов 2021 г. как части процесса политического транзита, значимость этих выборов связана еще и с накопившимися в обществе протестными настроениями, которые могут вылиться в повышение конкурентности на выборах в Госдуму. Ожидается достаточно серьезная борьба, и власти к ней нужно подойти во всеоружии.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/145384-k-vyboram-2021-g-vlast-dolzhna-podoyti-vo-vseoruzhii.html

gosduma parlam

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался
banner-cik-min «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался
banner-rfsv-min «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался
expert-min-2 «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался
partners 6
eac_NW-min «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался
insomar-min-3 «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался
indexlc-logo-min «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался
rapc-banner «Кастинг кандидатов» в Госдуму начался