Зампред Общественного совета при Минприроды РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП
10.10.2019

Риски плановых отстрелов

 

В ряде СМИ прошла информация о том, что правительство России планирует разрешить охотникам вести плановый отстрел некоторых видов животных с целью регулирования их популяции. При этом ряд экологов уже высказывают опасения, что под этим предлогом в дальнейшем могут скрываться злоупотребления правилами охотпользования со стороны высокопоставленных персон и чиновников.

По мнению зампреда Общественного совета при Минприроды РФ, лидера партии «Альянс зеленых», эксперта Центра ПРИСП Александра Закондырина новый свод правил должен четко регламентировать правовые аспекты в области охоты.

В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии России проводит большую работу по созданию нового свода правил охоты. Либо в течение этого года, либо в начале следующего регламент охоты на животных претерпит изменения. В рамках этих усилий в минприроды вновь был создан отдельный профильный департамент, курирующий сферу охотничьих хозяйств и объектов живого мира. Но пока никаких концептуальных, рабочих документов наши коллеги из министерства не выносили на экспертное или общественное обсуждение.

Безусловно, готовящийся документ должен четко регламентировать правовые аспекты в области охоты и охотпользования, в том числе и вопросы плановых отстрелов определенных видов животных с целью уменьшения их популяции.

Не должны повторяться случаи, подобные тому, который произошел с иркутским губернатором Сергеем Левченко, когда были засвидетельствованы прямые нарушения с его стороны действующего законодательства и правил охоты. Губернатор добыл беззащитного спящего медведя, совершив преступление, но, несмотря на огромный резонанс в федеральных СМИ, ушел от наказания.

bear-and-hunters Риски плановых отстрелов

 
Партнеры
politgen-min-6 Риски плановых отстрелов
banner-cik-min Риски плановых отстрелов
banner-rfsv-min Риски плановых отстрелов
expert-min-2 Риски плановых отстрелов
partners 6
eac_NW-min Риски плановых отстрелов
insomar-min-3 Риски плановых отстрелов
indexlc-logo-min Риски плановых отстрелов
rapc-banner Риски плановых отстрелов