Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
16.10.2019

С чего начинается гражданская война

 

Обыски и задержания сотрясают страну уже не первый месяц. К таким последствиям привела летняя уличная акция, организованная в поддержку кандидатов, которых не допустили до выборов в Московскую гордуму. Многих из тех, кем заинтересовались силовики сейчас, обвиняются в применении насилия в отношении представителей правоохранительных органов. Участники беспорядков пытаются представить разбирательства актами устрашения на политической почве. Однако президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич уверен: политика тут ни при чем, просто нужно соблюдать закон.

Конечно, эту тему пытаются максимально политизировать. Однако все просто: нужно соблюдать закон. Право на применение силы есть только у государства. Против людей в форме нигде и никогда нельзя применять насилие. Я считаюсь американистом, экспертом по США. Представьте себе, что было бы с человеком, который поднял бы руку на сотрудников полиции в США. В прямом смысле этого слова – просто поднял. Мы знаем, что они стреляют на поражение и только потом начинают разбираться.

А что происходит в той же Европе, какого рода там действия применяют? К вопросу про свободолюбие и все остальное: смотрите, какие выписали приговоры политикам Каталонии за то, что те пытались в демократической форме провести референдум по отделению своего региона. Те, кто в правовом поле этим занимался, должен присесть на 10–13 лет. И как там полиция разгоняет всех! Я лично был на саммите G7 в Биарицце и видел, что творилось в Байонне, где водометами разгоняли акции экологов. Абсолютно мирные.

А у нас? Один из тех, с кем сейчас работают силовики, обвиняется в нанесении удара сотруднику полиции. Другой тоже нанес удар. Третий оттолкнул сотрудника полиции в спину. И люди, которые вступают в это силовое взаимодействие с работниками правопорядка, потом предстают в образе жертв. Мол, так-то нельзя, но если очень хочется и очень нужно, то можно.

Более того, понятно, что во многом такие действия направляются. Мы сегодня на телевидении как раз обсуждали, сколько денег ежегодно закачивается в различные организации на подобные «гражданские» акции. Это большая индустрия. И государство должно считаться, что это существует, и принимать какие-то контрмеры. Одна из этих мер – вспоминать нашу историю и смотреть, что было в 1905 в 1917 годах. Как только толпа получает право на насилие, это как спичка, которую подносят к вязанке хвороста. Дальше это теряет какую-либо управляемость. И начинается гражданская война.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2340946

protest

 
Партнеры
politgen-min-6 С чего начинается гражданская война
banner-cik-min С чего начинается гражданская война
banner-rfsv-min С чего начинается гражданская война
expert-min-2 С чего начинается гражданская война
partners 6
eac_NW-min С чего начинается гражданская война
insomar-min-3 С чего начинается гражданская война
indexlc-logo-min С чего начинается гражданская война
rapc-banner С чего начинается гражданская война