Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
22.10.2019

Когда появятся новые кадры правоохранителей


Большая и важная тема взаимоотношения российского общества и полиции всегда находится на острие общественной дискуссии в стране. В медийном пространстве регулярно вспыхивают скандалы, в которые оказываются замешанными как рядовые, так и высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Как бороться с коррупцией в органах и восстановить доверие к людям в полицейской форме? Над этим вопросом не первый год задумывается экспертное сообщество, не находя устраивающего все стороны выхода из ситуации.

С распадом Советского Союза в правоохранительной системе страны произошел глубокий слом, не преодоленный до сих пор, уверен заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

В последнее время вновь поднимается общественная дискуссия на тему доверия общества к правоохранительной системе. Эксперты спорят о причинах коррупции в рядах правоохранителей и о том, как нам относиться к нашей полиции. На мой взгляд, обществу следует набраться терпения и работать над формированием новых кадров правоохранительных органов, а это очень небыстрый процесс. К сожалению, другого решения не существует. Все остальные предложения – всего лишь бессмысленная перестановка шахматных фигур на доске.

Проблема недоверия к полиции существует не только в России, но в любой стране мира. Полицию всегда не любят и зачастую презирают, но во многих странах сотрудников правоохранительных органов по-прежнему уважают, потому что они выполняют свои функциональные обязанности по обеспечению правопорядка. Все, что характерно для нашей полиции, включая коррупцию и другие негативные вещи, встречается и в других странах. Любое преступление, начиная от нелегальных поставок оружия и наркотиков, содержания игорных заведений, совершается с участием полицейских практически в любом государстве.

Но есть одно «но»: за рубежом полицейская система развивалась поступательно на протяжении многих лет, тогда как у нас с изменением общественно-политического строя, когда одну систему разрушили, а другую не успели построить, произошел глубокий слом правоохранительных структур с точки зрения принципов формирования, подготовки личного состава. В стране изменилось мировоззрение людей: что главное в жизни – совесть, честь, долг или некие материальные ценности? Для того чтобы сформировать заново, нужно вырастить новое поколение людей.

Например, в США, когда человек приходит на работу в полицию, заключая контракт на 20 лет службы, ему сразу дают «полицейскую ипотеку» на дом, машину и пр. Находясь на службе, он прекрасно понимает, что если что-то сделает противоправное, то его ждет увольнение, которое повлечет за собой лишение достатка, потому что выплачивать ипотеку дальше он не сможет. В американской правоохранительной системе сформировались механизмы, которые действительно работают, эффективно воздействуя на поведение полицейских. У нас эта система не развита, более того, материальный достаток полицейских оставляет желать лучшего. Зарплата маленькая, практически не растет, тогда как в советские времена зарплата сотрудника милиции была выше средней по стране, т.е. людям было за что работать и выполнять свой долг. Сегодня нам еще только предстоит восстановить морально-нравственные ориентиры как общества, так и сотрудников правоохранительных органов.

policiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Когда появятся новые кадры правоохранителей
banner-cik-min Когда появятся новые кадры правоохранителей
banner-rfsv-min Когда появятся новые кадры правоохранителей
expert-min-2 Когда появятся новые кадры правоохранителей
partners 6
eac_NW-min Когда появятся новые кадры правоохранителей
insomar-min-3 Когда появятся новые кадры правоохранителей
indexlc-logo-min Когда появятся новые кадры правоохранителей
rapc-banner Когда появятся новые кадры правоохранителей