Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.10.2019

Подводные камни закона о домашнем насилии

 

Даже ближайшие родственники в здравом уме не позволяют себе то, что предлагается делать чиновникам в случае принятия законопроекта о семейно-бытовом насилии, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Сомневаюсь, что авторы законопроекта о семейно-бытом насилии понимают, к чему приведет его принятие. Посторонние люди не должны вмешиваться в личные отношения супругов, родителей и детей. Семья — закрытая «ячейка». Даже родители стараются не вмешиваться, когда сын или дочь ссорятся с супругом. Чтобы потом самим не стать виновной стороной.

Законопроект же позволяет дать возможность третьим лицам, даже без желания и ведома участников отношений, вмешиваться в их семейные дела. Это может способствовать росту количества изъятий детей из семей по надуманным поводам, что скорее приведет к разрушению брачно-семейных отношений, чем изменит ситуацию с преступностью.

Я отнюдь не являюсь сторонником «воспитания кулаком». Нужно оценивать ситуацию в конкретной семье. Если выяснение отношений между супругами дошло до телесных повреждений, то для этого не нужен новый закон, так как наказание уже предусмотрено российским законодательством.

Кроме того, защита от насилия должна быть системной, комплексной, а не ограничиваться принятием некого не совсем понятного закона. Следует усилить борьбу с насилием в обществе, а не в каждой отдельной семье.

Ранее опубликовано на: https://rossaprimavera.ru/news/35ca2db3

nasilie

 
Партнеры
politgen-min-6 Подводные камни закона о домашнем насилии
banner-cik-min Подводные камни закона о домашнем насилии
banner-rfsv-min Подводные камни закона о домашнем насилии
expert-min-2 Подводные камни закона о домашнем насилии
partners 6
eac_NW-min Подводные камни закона о домашнем насилии
insomar-min-3 Подводные камни закона о домашнем насилии
indexlc-logo-min Подводные камни закона о домашнем насилии
rapc-banner Подводные камни закона о домашнем насилии