Политолог, эксперт Центра ПРИСП
27.10.2019

Абакан готовится к досрочным выборам мэра

 

Досрочные выборы мэра Абакана в Хакасии могут пройти уже 22 декабря. С такой инициативой выступают депутаты горсовета. Бывший мэр Николай Булакин погиб в ДТП в середине октября. Некоторые эксперты считают, что спешка с выборами главы города выгодна «команде Булакина», куда входят люди его окружения из мэрии и горсовета. Кандидатом от этих сил называют начальника департамента градостроительства Абакана Алексея Лемина.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Василий Дамов – о том, кто заинтересован в своем человеке на посту мэра Абакана.

КПРФ сейчас будет сложно определить своего кандидата на пост мэра. Глава Хакасии и стоящие за ним люди в компартии, безусловно, заинтересованы в том, чтобы в Абакане был если не лояльный мэр, то, по крайней мере, человек, который бы им не мешал. Думаю, что примерно такая ситуация, какая была при Николае Булакине, власти республики устраивала. Они не имели «своего» главу, но в то же время Булакин не особенно мешал региональной власти проводить свою политику.

Будущее же взаимодействие между правительством Хакасии и мэрией будет зависеть во многом от личных отношений главы республики Коновалова и главы города. Если мэром станет единоросс, то это не означает автоматически, что отношения главы республики и мэра будут плохими, а если мэром станет коммунист, то это не означает, что отношения будут хорошими. Мы видим случаи, что сейчас даже члены фракции КПРФ в Верховном Совете Хакасии высказывают критику в адрес Коновалова. В этом смысле коммунисты если не определятся быстро с кандидатом, то могут договориться с командой Булакина, что не станут выставлять своего человека, а победивший на выборах не будет конфликтовать с властями республики.

Не исключено, что в борьбу за пост мэра, помимо политических сил, могут включиться бизнес-структуры. Я думаю, что из крупных компаний в своем человеке на посту мэра Абакана заинтересована только «Сибирская генерирующая компания». Но в Абакане много среднего бизнеса, который способен ввязаться в борьбу за статус мэра. Это, например, местные перевозчики, у которых серьезные экономические активы и аппетиты.

Полностью материал на: http://club-rf.ru/19/detail/3548

vybory urny

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Абакан готовится к досрочным выборам мэра
banner-cik-min Абакан готовится к досрочным выборам мэра
banner-rfsv-min Абакан готовится к досрочным выборам мэра
expert-min-2 Абакан готовится к досрочным выборам мэра
partners 6
eac_NW-min Абакан готовится к досрочным выборам мэра
insomar-min-3 Абакан готовится к досрочным выборам мэра
indexlc-logo-min Абакан готовится к досрочным выборам мэра
rapc-banner Абакан готовится к досрочным выборам мэра