Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
28.10.2019

Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон


В прокуратуру Иркутской области поступило заявление от аппарата губернатора региона и правительства области с жалобой на интернет-издание babr24.com, которое обвиняется в неуважении к органам государственной власти и распространении недостоверной информации. Авторы жалобы также усмотрели в деятельности сетевого издания признаки экстремизма.

Здравого объяснения обращения в прокуратуру иркутских властей с жалобой на журналистов не существует, считает президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

В своем время в Общественной палате России мы проводили слушания на тему о том, что региональные чиновники компрометируют закон о символах государственной власти, примеряя его к себе. Критику в свой адрес нерадивые чиновники пытаются сделать уголовно наказуемой, чем с радостью пользуются соцсети, в которых появляются сообщения «а мы предупреждали, все это делается специально (закон о госсимволах), чтобы нельзя было критиковать чиновников».

В палате мы обсуждали более сложный, чем иск правительства Иркутской области, случай: главу Удмуртии Александра Бречалова оскорбили в инстаграмм, и его администрация решила, что оскорбление руководителя региона подпадает под определение оскорбления госвласти, что совершенно неверно.

В случае с иском в прокуратору от аппарата губернатора и правительства Иркутской области мы имеем дело с прямой цензурой: babr24.com регулярно публикует критические замечания о деятельности губернатора, который находится у власти уже несколько лет, поэтому совершенно понятно, что у журналистов и общества к нему появились вопросы. Заявление в прокуратуру – безобразный шаг администрации губернатора Левченко, не просто открытым текстом написавшей о том, что критика губернатора является уголовно наказуемой, но и впутавшей в эту историю имя президента. Мы всегда говорим о том, что должна быть проверка фактов. Дайте конкретные примеры, когда СМИ разместило оскорбительные публикации в адрес президента и губернатора. Еще раз подчеркну, что оскорбление символов государственной власти – это флаг, герб, гимн, Конституция и высшее должностное лицо без фамилии. Ни одно официально зарегистрированное СМИ не занимается такими вещами. Непонятно, зачем руководство Иркутской области откровенно всех вводит в заблуждение, в том числе и представителей правоохранительных органов?

Я неоднократно предупреждал, что подобные случаи будут периодически повторяться, потому что, к сожалению, наши законодатели так написали текст закона, что оставили очень широкий простор для его истолкования. Мы приходим к необходимости конкретизировать положения закона об оскорблении символов госвласти, написав в преамбуле исчерпывающий перечень того и тех, кого нельзя оскорблять, и кого можно критиковать, как бы нелепо это сейчас не звучало. Сделать это надо, в первую очередь, для региональных судов и правоохранителей, тех, кто находится далеко от Москвы, чтобы они, разбирая дело какого-нибудь местного журналиста, прямо руководствовались четко прописанными в преамбуле параметрами.

Непонятен еще один момент: зачем за год до губернаторских выборов команда главы Иркутской области предпринимает подобного рода действия? С какой целью? Здравого объяснения их обращению в прокуратуру нет. Но мы видим, что такие истории не редки, особенно в удаленных регионах. Есть примеры, когда подобным образом «отличались» даже представители муниципальной власти. Сколько должно произойти накладок подобного рода, чтобы наши законодатели осознали необходимость изменения и доработки закона? Еще несколько таких обращений со стороны ретивых чиновников в органы правопорядка, и закон окажется скомпрометирован настолько, что его придется просто отменять. И дальше т.н. либеральная сетевая общественность посчитает это своей победой и заявит: мы здесь прогнули власть, там добились от нее уступок, давайте продолжим и дальше в таком же духе. Такие неразумные обращения чиновников сводят на нет все попытки навести порядок в сети интернет.

gos simvol

 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон
banner-cik-min Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон
banner-rfsv-min Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон
expert-min-2 Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон
partners 6
eac_NW-min Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон
insomar-min-3 Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон
indexlc-logo-min Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон
rapc-banner Малькевич: команда Левченко безобразно дискредитирует закон