Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
30.10.2019

В правительстве Камчатки – новая боевая единица

 

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в рамках реорганизации правительства края назначил на недавно созданную должность председателя правительства края Романа Василевского. До своего назначения Василевский возглавлял самый крупный район на Камчатке – Елизовский, где проявил себя в качестве грамотного управленца и энергичного руководителя. Какие перемены принесет управленческая реформа для жителей края, и стоит ли за ней нечто большее, чем просто желание усилить работу правительства – покажет время.

Появление грамотного управленца, на которого всегда может опереться губернатор Илюхин – грамотное кадровое решение, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Любая нормальная схема работы правительства в любой стране – это президент/вице-президент, губернатор/вице-губернатор, мэр/вице-мэр. Всегда есть первое лицо, в задачу которого входят представительские функции, договоренности с внешними структурами, лоббистские усилия, общий контроль за сбалансированным развитием вверенной территории. Высшему руководству всегда необходим человек, который в нужный момент подставит плечо, будет заниматься текущей работой правительства и следить за выполнением поручений первого лица, снимая с него часть нагрузки и добавляя эффективности общим усилиям. Важно, когда власть полностью не консолидируется в одних руках, потому что одна голова, даже самая умная, не за всем может уследить.

Зачастую председатель правительства рассматривается в качестве вероятного преемника губернатора. Если ранее в Камчатском крае такой должности не было, и губернатор Владимир Илюхин решил, что она будет полезной, значит, он понимает, что практика все замыкать на себя вряд ли способствует успеху. Теперь у него есть грамотный помощник в лице Романа Василевского, на которого можно опереться – это правильный подход.

Решение Илюхина, с управленческой точки зрения, правильное, но как оно отразится на уровне жизни жителей Камчатки – вопрос, ответ на который станет ясен в ближайшее время. Появление новой единицы в правительств края с большими полномочиями не исключает и того варианта, что в будущем, в случае ухода Илюхина, этого человека, набравшегося опыта и необходимых знаний, могут выдвинуть на пост руководителя региона.

Kamchatka_Hasanov_D В правительстве Камчатки – новая боевая единица

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В правительстве Камчатки – новая боевая единица
banner-cik-min В правительстве Камчатки – новая боевая единица
banner-rfsv-min В правительстве Камчатки – новая боевая единица
expert-min-2 В правительстве Камчатки – новая боевая единица
partners 6
eac_NW-min В правительстве Камчатки – новая боевая единица
insomar-min-3 В правительстве Камчатки – новая боевая единица
indexlc-logo-min В правительстве Камчатки – новая боевая единица
rapc-banner В правительстве Камчатки – новая боевая единица