Член ОП РФ, заместитель председателя ОП Мурманской области, эксперт Центра ПРИСП
01.11.2019

Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом

 

В Москве завершает свою работу итоговый в 2019-м году форум «Сообщество», посвященный проблемам российского гражданского общества и их влиянию на социально-экономическое развитие страны. На многочисленных дискуссионных площадках мероприятия общественники, эксперты, чиновники получили возможность, по словам организаторов форума, обсудить не только реализацию национальных проектов, но и грамотное использование потенциала гражданского общества как интеллектуального и политического ресурса.

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области, эксперт Центра ПРИСП Юлия Величко рассказывает о региональном опыте создания площадок для диалога между властью и обществом.

В ходе итогового форума «Сообщество» на его различных площадках прошли экспертные дискуссии, на которых затрагивались важнейшие проблемы развития страны. В частности, вопрос качества взаимодействия власти и «третьего сектора» обсуждали участники секции «Муниципальные общественные палаты (советы) как институт взаимодействия общества и власти», которую провел заместитель Секретаря ОП РФ Александр Точенов. В ходе своих выступлений спикеры представили лучший опыт региональных органов власти, общественных палат регионов и общественных советов.

На мой взгляд — это именно то, к чему мы должны стремиться не только для решения больших задач в тяжелый для страны период, но и для урегулирования текущих вопросов, которыми ежедневно занимаются наши НКО и гражданские активисты. Общественная палата выступает, образно говоря, в роли моста между властью и гражданами, действуя в интересах граждан и гражданского общества, но это движение — двустороннее. Ведь мы, гражданские активисты, как и власть, не истина в последней инстанции, истина, обычно, посередине. И общественные палаты играют роль точек сбора, площадок для объединения усилий власти и гражданского общества в интересах страны.

Если говорить о деятельности Общественной палаты Мурманской области, то ни одно заседание ОП не обходится без представителей общественных организаций и активистов. В ближайшее время Палата сама планирует совершать выезды в муниципалитеты региона, создавая консультативно-диалоговую площадку между гражданами и органами власти.

На выездных площадках практически всегда присутствуют представители власти в лице руководителей или замов многих министерств, и комитетов правительства региона, и не только в социальной сфере. На этой площадке каждый активный гражданин может задать свой вопрос или получить любую консультацию чиновника. Вопросы задают самые разные — от житейских до профессиональных. Общественники уже знают, где будет проводиться очередная встреча, и, как правило, заранее готовят свои вопросы.

moskva reka

 
Партнеры
politgen-min-6 Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом
banner-cik-min Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом
banner-rfsv-min Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом
expert-min-2 Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом
partners 6
eac_NW-min Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом
insomar-min-3 Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом
indexlc-logo-min Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом
rapc-banner Величко: Общественная палата – мост между властью и обществом