Зампред Общественного совета при Минприроды РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП
05.11.2019

Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ


Комиссия ревизоров-экологов, действующая под эгидой Минприроды России, приехала в Красноярск в рамках проверки того, как крупнейшие предприятия страны сокращают вредные выбросы. Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) стад одним из объектов экологического мониторинга. КрАз участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» и является одним из передовых предприятий страны в части внедрения т.н. наилучших доступных технологий (НДТ). По мнению самих эко-ревизиров, их задача заключается в том, чтобы «обеспечивать баланс между общественным интересом и развитием той или иной индустрии».

Зампред Общественного совета при Минприроды РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин оценивает готовность одного из флагманов российской промышленности соответствовать новым экологическим стандартам.

В этом году Общественный совет при Минприроды России принял решение о проведении общественных проверок крупных промышленных предприятий. Деятельность в рамках общественных проверок регламентируется 20-й статьей ФЗ №212 «Об основах общественного контроля», поэтому Общественный совет при Минприроды имеет полное право осуществлять эти проверки.

Когда речь идет о методике оценки внедрения НДТ, то для каждой конкретной отрасли есть справочники этих технологий, есть четкое понимание, какие наилучшие доступные технологии для нее приемлемы, и какие конкретные показатели по выбросам вредных веществ должны быть достигнуты, чтобы признать предприятие, перешедшим на НДТ.

В августе коллеги по общественному совету из профильной рабочей группы «Технология» приняли решение о проверке КрАЗа в качестве одного из крупнейших предприятий, перешедшего на НДТ. Поэтому в Красноярск прибыла группа членов общественного совета, привезя с собой большое количество профильных специалистов и экспертов, разбирающихся в тематике алюминиевого производства. В свою очередь мы приехали на финальное подведение итогов недельной работы коллег, когда была проведена серия контрольных мероприятий, в ходе которых были продемонстрированы те новые технологии, которые действительно имеют место быть на КрАЗе.

Из того, что нам удалось увидеть – из десяти НДТ, которые есть в справочнике для алюминиевой промышленности, для КрАЗа, в силу специфики его производства, подходят четыре из них. Из них три уже полностью реализованы, а четвертая технология, связанная с газоочисткой, готовится к стадии внедрения (более 90% работы в этом направлении уже проделано), и в первом квартале 2020 года КрАЗ полностью перейдет на НДТ. Конечно, всегда есть к чему стремиться: например к введению автоматической системы мониторинга за выбросами, но для полного понимания всей экологической ситуации в Красноярском крае необходимо, чтобы не только КрАЗ, но и другие промышленные предприятия, в частности компания СГК, приняли решение о внедрении НДТ. Красноярск входит в число 12 городов страны с наиболее загрязненной атмосферой, поэтому мы стремимся продемонстрировать в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух», что вполне возможно добиться конкретных практических результатов по улучшению ситуации. В этом – посетить все 12 городов, где ситуация с атмосферным воздухом вызывает серьезные опасения – состоит наша главная стратегическая цель, которую мы в течение ближайшего года планируем осуществить с целью проведения мониторинга.

Более подробная информация будет представлена нами 19 ноября, в Москве, в агентстве РИА Новости, где мы расскажем об итогах поездки и презентуем наш доклад. Подобные отчеты мы делаем по итогам каждой поездки, где описываем все возможные НДТ для того или иного предприятия, рассказываем об их реализации, показателях выбросов загрязняющих веществ, а также представляем наши рекомендации коллегам.

ekologia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ
banner-cik-min Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ
banner-rfsv-min Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ
expert-min-2 Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ
partners 6
eac_NW-min Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ
insomar-min-3 Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ
indexlc-logo-min Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ
rapc-banner Закондырин: В 2020-м КрАЗ полностью перейдет на НДТ