Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.11.2019

Кому выгодна травля владивостокского мэра?

 

В приморском медиапространстве не утихают страсти, на этот раз СМИ и блогеры накинулись на главу города Владивостока Олега Гуменюка. Один из каналов провел голосование с целью выяснить бенефициаров травли градоначальника и получил неожиданные результаты.

Согласно данным, опубликованным в одном из приморских телеграм-каналов, пользователи приморского сегмента Телеграм проголосовали за Владимира Николаева. Более 40% проголосовавших считают, что именно экс-мэр стоит за информационной травлей нынешнего градоначальника. Второй по популярности ответ — 29% выбрали пользователи, которые считают, что Олег Гуменюк просто плохо работает, поэтому на него и нападают. Все остальные варианты — «ларечники», «перевозчики», «застройщики», «рекламщики» и Константин Богданенко набрали от 1 до 4% голосов.

Эксперты Центра ПРИСП – политконсультант Андрей Кудисов и политтехнолог Даниил Ермилов – о том, кто во Владивостоке «раскачивает лодку» и жаждет смены городского руководства.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов:

Я считаю, что в этом случае мы можем говорить о нескольких группах интересантов. Начиная от людей, недовольных политикой краевого центра и заканчивая потенциальными „сменщиками“, теми, кто рассчитывает при благоприятном исходе поучаствовать в „тендере“ на место мэра Владивостока.

Я бы еще обратил ваше внимание на тот факт, что Гуменюк не является сильным звеном в той властной конструкции, которую сегодня выстраивает Кожемяко. И я не исключаю того, что за этим заказом могут стоять старые элиты города, которых уже жизнь научила работать „чужими руками“. И вполне возможно то, что лежит на поверхности, является всего лишь инструментом для элит.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов:

В первую очередь стоит посмотреть на то, кому выгодна эта атака. Любой глава города, который начинает работать, автоматически задевает чьи-то сферы интересов. Где-то задвинул по ресурсам, где-то контракт не отдал. Соответственно, любой эффективный менеджер имеет врагов.

При этом необходимо понимать, что город сегодня находится не в самом хорошем состоянии, в сравнении с тем же Хабаровском. В сравнении становится понятно, где мэр дорабатывает и где не дорабатывает. И вот этой ситуацией могла воспользоваться одна из групп влияния.

Я думаю, что масла в огонь могли подливать все перечисленные ранее участники процесса. И Николаев, и транспортники, и прочие. Им выгоден сам процесс смены политических координат, когда можно передоговориться на новые условия, ведь это очень выгодно.

Ранее опубликовано на: https://vostokmedia.com/news/politics/13-11-2019/kto-i-zachem-zakazal-vladivostokskogo-mera

vladivostok Кому выгодна травля владивостокского мэра?

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Кому выгодна травля владивостокского мэра?
banner-cik-min Кому выгодна травля владивостокского мэра?
banner-rfsv-min Кому выгодна травля владивостокского мэра?
expert-min-2 Кому выгодна травля владивостокского мэра?
partners 6
eac_NW-min Кому выгодна травля владивостокского мэра?
insomar-min-3 Кому выгодна травля владивостокского мэра?
indexlc-logo-min Кому выгодна травля владивостокского мэра?
rapc-banner Кому выгодна травля владивостокского мэра?