Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
21.11.2019

Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов

 

В России есть партия власти, которая нуждается в сменяемости. К таким выводам пришел социологический опрос россиян, проведенный ВЦИОМ 15 ноября в преддверии съезда «Единой России», намеченного на 23 ноября. 63% респондентов заявили, что в стране есть такой институт как «партия власти», при этом 51% из разделяющих эту точку зрения выступили за ее сменяемость. Интересно, что 66% избирателей считают, что стране нужна партия власти, но при этом она должна нести большую ответственность перед избирателями, чем все остальные политические силы. ВЦИОМ также узнал, чего россияне ждут от «Единой России»: 43% надеются на усиление взаимодействия с населением, 23% считают необходимым кадровое омоложение партии, 18% выступают за обновление ее руководства.

Единороссам пора покинуть кабинеты и пойти в народ, считает депутат Законодательного собрания Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.

Конечно, «Единую Россию» еще рано списывать со счетов, и опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, это показывает совершенно отчетливо. У партии власти существует огромный внутренний потенциал для ребрендинга, и, судя по настрою партийный лидеров, именно это в ближайшее время и будет происходить.

На мой взгляд, первое возможное направление в преддверие выборов в Государственную Думу в 2019 году – это возвращение к системной депутатской работе по решению проблем их избирателей. Такая работа сразу даст резкий скачок уровня доверия к партии, которая иначе воспринимается не как самостоятельная политическая сила, а как некий довесок к органам власти. Говоря образно, члены партии из кабинетов должны пойти в народ.

Ресурсы для такой конкретной работы у «Единой России», несомненно, есть. В первую очередь, это депутатский корпус, входящий во фракцию ЕР. Во вторую, – партийный аппарат, от первичек до региональных исполнительных комитетов. Партия «Единая Россия» – это по-настоящему профессиональная структура, которую можно сравнить с партийными объединениями западных стран, которая имеет подразделения во всех регионах и городах, штат сотрудников, получающих зарплату, финансовое и техническое обеспечение деятельности. Другими словами – члены «Единой России» – это профессиональные политики, имеющие опыт партийного строительства и участия в политической жизни.

Главной опасностью, которая может помешать «перезагрузке» партийных процессов, я вижу слишком большое слияние партии с властью, при котором словосочетание «партия власти» передает быть просто образным выражением, а становится корнем системных проблем.

К примеру, сегодня депутат законодательного органа власти практически лишен такого ресурса для построения своего политического имиджа (а имидж партии складывается из образов конкретных ее членов) как критика. Сегодня депутат от ЕР не может критиковать за бездействие чиновника, работающего в системе исполнительной власти и представляющего ту же ЕР, потому что они – однопартийцы. Если партии удастся решить эту проблему и сдвинуть с места огромный воз накопившихся и нерешаемых проблем, то ее рейтинг сразу пойдет в рост.

Конечно, в новом составе Государственной Думы, очертания которой аккуратно прорисовывают уже сейчас, у «Единой России» как основной движущей силы политических процессов в стране, будет альтернатива. На мой взгляд, ею сможет стать такая же системная структура, имеющая исполнительные комитеты во всех регионах и уже зарекомендовавшая себя именно в решении конкретных проблем людей, как ОНФ.

Думаю, что в ближайшее время нам предстоит увидеть усиление Общероссийского Народного Фронта и его роли в общественно-политических процессах, которые будут разворачиваться в стране в преддверии думских выборов.

edro_2 Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов

 
Партнеры
politgen-min-6 Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов
banner-cik-min Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов
banner-rfsv-min Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов
expert-min-2 Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов
partners 6
eac_NW-min Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов
insomar-min-3 Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов
indexlc-logo-min Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов
rapc-banner Холодов: «Единую Россию» рано списывать со счетов