Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.11.2019

Бюджет Санкт-Петербурга принят

 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило законопроект о бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год. Прошедшее 27 ноября последнее, третье чтение было формальным и на суть документа не влияло. И хотя в целом параметры городской казны благодаря социальной направленности оцениваются положительно, остаются вопросы к самой процедуре их утверждения.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, как проходит и как в идеале должно проходить принятие бюджета Северной столицы.

Петербург все-таки отличается на общем фоне страны тем, что здесь проходят хотя бы какие-то дебаты и предложения по бюджету, тогда как в большинстве субъектов он принимается автоматом практически без изменений. Это связано с тем, что система принятия бюджета в законодательных органах власти сильно упрощена. Проект рассматривается всего на нескольких заседаниях, хотя это основное, для чего вообще существуют депутаты.

Эта процедура должна быть гораздо серьезнее и шире. Депутаты должны профильно работать со структурами исполнительной власти при формировании бюджета, а не просто рассматривать огромные тома документа, которые большинство депутатов не в состоянии изучить.

Кроме того, «Единая Россия» просто не голосует при рассмотрении поправок оппозиции. Ничего странного и нового в этой позиции нет, такие вещи происходят в каждом парламенте. Поправки не поддерживаются и пролетают, потому что не набирают нужного количества голосов, но зато никто из партии «Единая Россия» не будет публично уличен в неполиткорректности, что он проголосовал против. Он не проголосовал против, он просто не проголосовал: юридически это не то же самое и для информационного поля это разные вещи. Так что это понятный ход народных избранников. Можно голосовать против, можно показывать свою яркую позицию, почему так проголосовал, а можно делать вид, что ничего не происходит.

Полностью материал на: https://fedpress.ru/article/2376114

peterburg Бюджет Санкт-Петербурга принят

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бюджет Санкт-Петербурга принят
banner-cik-min Бюджет Санкт-Петербурга принят
banner-rfsv-min Бюджет Санкт-Петербурга принят
expert-min-2 Бюджет Санкт-Петербурга принят
partners 6
eac_NW-min Бюджет Санкт-Петербурга принят
insomar-min-3 Бюджет Санкт-Петербурга принят
indexlc-logo-min Бюджет Санкт-Петербурга принят
rapc-banner Бюджет Санкт-Петербурга принят