Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
29.11.2019

Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды

 

Журналист «Новой газеты» Денис Коротков опубликовал видеозапись, на кадрах которой запечатлена ликвидация якобы дезертира сирийской армии. Этот ролик дал пищу для разного рода кривотолков среди представителей либерального сообщества и их сторонников. Позже колумнист издания EADaily проанализировал материал Короткова и пришел к выводу, что факты указывают на постановочный характер вброса, который выгоден беглому олигарху Михаилу Ходорковскому.

Беглый олигарх Михаил Ходорковский уже зарекомендовал себя как человек, способный действовать методами геббельсовской пропаганды, считает Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Инициирование провокативных ситуаций и формирование сюжетов, основанных на грубом замесе провокативных материалов, неправды, лжи и каких-то существующих фактов имеет отношение к стандартной геббельсовской пропаганде. Вот те методы, которыми действует Ходорковский и его структуры и которые достаточно активно применяются по всему миру.

В изложенной Коротковым истории слишком много нестыковок. То, что сам сюжет датируется более чем двухлетней давностью, а первоисточником является малоизвестный ресурс, может свидетельствовать о фальсификации.

Усиливается масштаб и границы охвата структурами Ходорковского сюжетов, направленных против России. То, что мы наблюдали в отношении Центральноафриканской Республики, были заходы, связанные с Сирией. Тема актуализируется по причине, что в Сирии американцы теряют свои позиции, а Ходорковский интенсифицирует свою борьбу с Россией.

Полностью материал на: https://riafan.ru/1230773-ekspert-obyasnil-pochemu-struktury-khodorkovskogo-usilili-masshtab-antirossiiskikh-syuzhetov

propaganda

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды
banner-cik-min Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды
banner-rfsv-min Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды
expert-min-2 Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды
partners 6
eac_NW-min Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды
insomar-min-3 Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды
indexlc-logo-min Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды
rapc-banner Шаповалов: У Ходорковского методы геббельсовской пропаганды