Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
03.12.2019

Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы

 

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил отказаться от дальнейшего укрепления вертикали власти в России. Чтобы чаяния граждан были как следует услышаны и использованы, чиновник считает правильным предоставить муниципалитетам больше полномочий, выделяя им дополнительное финансирование из бюджета.

Оценивая перспективную жизнеспособность существующей в настоящее время в России вертикали власти, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов обратил внимание на то, что позитивные моменты у этой политической конструкции определенно имеются, но ей необходим эффективный гражданский контроль.

С гражданским контролем в России существуют большие проблемы. И это напрямую связано с процессом формирования ответственного гражданского общества, которым надо бы заниматься активнее. Причем для этого нужно идти не по западному пути, пуская к нам все эти западные институты и центры, которые через концепцию мягкой силы навязывают свою точку зрения. Это для России вредно. Нужно воспитывать патриотическое гражданское общество, это даст возможность контролировать вертикаль власти.

Да, сама же власть в лице отдельных чиновников мешает созданию этого самого общественного гражданского контроля. Причем, чем ниже в вертикали власти располагается чиновник, тем больше он боится его появления. Хотя на федеральном уровне президент и многие главы регионов не только говорят об эффективном институте общественного контроля, но и пытаются его реализовать.

В вопросе коммуникации власти и общества нельзя просто так, образно выражаясь, размахивать шашкой. Нужно потихонечку переубеждать и саму власть, и обучать гражданских активистов. Потому что последние частенько бывают неадекватными, не зная, как правильно вступать в эффективную коммуникацию. Они думают, что если громко кричать и устраивать незаконные публичные мероприятия, то коммуникация с властью будет лучше.

Только вот нередко бывает так, что чем громче ты говоришь, тем хуже тебя слышат. Так что здесь придется потрудиться всем — и гражданскому обществу, и власти.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/society/news/250713/

chelov Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы
banner-cik-min Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы
banner-rfsv-min Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы
expert-min-2 Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы
partners 6
eac_NW-min Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы
insomar-min-3 Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы
indexlc-logo-min Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы
rapc-banner Иванов: С гражданским контролем в России большие проблемы