политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
06.12.2019

Три задачи «Ленинградского прорыва»

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил о своем намерении участвовать в выборах главы региона в 2020 году. Соответствующее заявление Дрозденко озвучил в среду в рамках ежегодной пресс-конференции. Глава области подчеркнул, что, принимая решение о выдвижении своей кандидатуры, он будет ориентироваться на мнение жителей региона и поддержку со стороны президента страны.

Ленинградская область находится в топе лучших субъектов страны по целому ряду показателей, поэтому никаких претензий у федерального центра к развитию региону быть не может, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко не только подтвердил планы участвовать в губернаторских выборах 2020 года, но и рассказал о разработке программы развития региона на несколько лет вперед. Программа получила название «Ленинградский прорыв».

Как мне кажется, во-первых, в программе должна идти речь о логистической связанности в Ленобласти. Основными проектами сейчас без сомнения являются порты на Финском заливе. Нужно понять, как вокруг этих портов будет строиться новая инфраструктура, новые города и жилые массивы, а также, как туда будут добираться граждане.

Вторым не менее важным моментом будущей программы должна стать газификация Ленинградской области. Несмотря на то, что регион является одним из самых индустриально развитых в стране, далеко не все населенные пункты Ленобласти сегодня подключены к газу.

Труба с газом в направлении Европы может проходить всего в километре от населенного пункта, но тот остается не подключенным к газу. Программу газификации обязательно стоит довести до логического завершения, а на уровне программы важно прописать конкретные сроки.

Третья важная задача — это развитие инфраструктуры на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга. В области построены огромные жилые массивы, из которых люди ежедневно добираются на работу в город. Вопросы связанности также важно решать губернатору.

Ранее опубликовано на: https://abnews.ru/2019/12/04/ekspert-nazval-tri-zadachi-razvitiya-lenoblasti-stoyashhie-pered-aleksandrom-drozdenko/

drozdenko guber leningr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Три задачи «Ленинградского прорыва»
banner-cik-min Три задачи «Ленинградского прорыва»
banner-rfsv-min Три задачи «Ленинградского прорыва»
expert-min-2 Три задачи «Ленинградского прорыва»
partners 6
eac_NW-min Три задачи «Ленинградского прорыва»
insomar-min-3 Три задачи «Ленинградского прорыва»
indexlc-logo-min Три задачи «Ленинградского прорыва»
rapc-banner Три задачи «Ленинградского прорыва»