Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2019

Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный

 

Источники, близкие к администрации президента, сообщают, что Кремль рассматривает вариант создания новой партии или оказания поддержки одному из существующих политических объединений для сохранения контролируемого большинства в Госдуме после выборов в 2021 году. Федеральный центр изучает этот вопрос, несмотря на недавнее заявление секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака о готовности партии получить в Думе нового созыва 301 мандат.

Разговоры о возможной поддержке Кремлем партии, которая могла бы на выборах в Госдуму аккумулировать потерянный «Единой Россией» электорат, могут быть интересны малым политическим объединениям, которые хотят капитализироваться и нарастить свое влияние, уверен директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Считаю преждевременным обсуждать сейчас проблему того, что ЕР на федеральных выборах потребуется страховка. Любые выводы об этом можно будет делать не раньше 2020 года, когда политическая конфигурация будет более или менее ясна. Но уже сейчас очевидно, что партии удалось остановить падение своего рейтинга и улучшить результаты по сравнению с 2018 годом.

В любом случае, в России и так слишком большое партийное многообразие, чтобы задумываться по поводу создания новых партий. Сейчас попытки обсуждать, что нужно создать какую-то партию, которая будет громоотводом для «Единой России», – это во многом вопрос надуманный. Но у нас есть малые партии, которые хотят капитализироваться и нарастить свое влияние, им это обсуждать, наверное, выгодно, но не более того.

В то же время остальные парламентские партии – ЛДПР, КПРФ и «Справедливую Россию» – по-прежнему можно отнести к «единой партии власти», и они продолжают участвовать в договоренностях. Так, ЛДПР часто выступает союзником власти, но имеет при этом собственный электорат.

КПРФ, несмотря на выступления, связанные с давлением на губернатора Иркутской области, по-прежнему остается системной партией, для этого достаточно вспомнить ее поведение на выборах в Мосгордуму, когда коммунисты не оказывали никакого серьезного сопротивления представителям власти.

А вот судьба «Справедливой России» – это очень серьезный вопрос. С одной стороны, «справедливость» в названии партии по-прежнему играет яркими красками и на нее есть запрос, с другой стороны, отсутствие деятельности и самое главное электоральных результатов в течение последних лет не позволяют однозначно судить о ее шансах.

Ранее опубликовано на: http://club-rf.ru/detail/3664

edro_2 Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный
banner-cik-min Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный
banner-rfsv-min Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный
expert-min-2 Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный
partners 6
eac_NW-min Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный
insomar-min-3 Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный
indexlc-logo-min Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный
rapc-banner Потуремский: Создание громоотвода для ЕР – вопрос надуманный