Член СПЧ, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль»
19.12.2019

Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела

 

17 декабря в Санкт-Петербурге была запущена реформа местной избирательной системы. Преобразования во многом стали ответом на проблемы, возникшие в ходе муниципальных выборов 2019 года. 

Детали процесса реформирования в своем комментарии подробно осветил член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод

Ассоциации «Гражданский контроль» стало известно, что на днях прошло совещание с членами Санкт-Петербургской избирательной комиссии, которое было посвящено реформированию избирательной системы города. Решено увеличить количество Территориальных избирательных комиссий (ТИК) в северной столице с 30 до 64. Членам комиссии были представлены схемы размещения 64 ТИК на территории города.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко заявил о том, что направил обращения главам 99 муниципальных образований Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть на заседаниях советов вопрос о передаче полномочий ИКМО Территориальным избирательным комиссиям. Виктор Миненко выразил надежду на то, что муниципальные депутаты поддержат стремление сделать избирательную систему «более современной, профессиональной, открытой и демократичной».

Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» уже выделено дополнительное финансирование на проведение данных мероприятий. Теперь предстоит принять схему размещения ТИК на территории Санкт-Петербурга. Членам горизбиркома был представлен проект схемы, предусматривающий изменение размещения ТИК в 16 районах Санкт-Петербурга (кроме Кронштадтского и Курортного), в каждом из которых будут работать от 2 до 7 ТИК. Среднее количество избирателей на один ТИК составит 59 000.

Уже получено одобрение предложенного плана реорганизации со стороны ЦИК. К 25 января 2020 года будет объявлен конкурс на должности в ТИК, предложения будут приниматься до 8 марта, а 20 апреля горизбирком уже начнет рассматривать кандидатуры. Идут поиски помещений для ТИК.

Реформирование избирательной системы Санкт-Петербурга назрело давно. Как говорится, это реформирование выстрадано. Прошедшие муниципальные выборы сопровождались громкими скандалами и вызывали справедливую критику ЦИК, партий и общественников. До сих пор тянутся судебные разбирательства по отказам в регистрации, опротестовываются результаты муниципальных выборов на некоторых участках

Больше подобные проблемы не должны повториться. Надеюсь, обновленная система, усиленная свежими кадрами, при четком общественном контроле станет более прозрачной и надежной.

Кстати, вот любопытный пример того, как граждане добиваются справедливости и законности: Павел Чупрунов только что отсудил у ИКМО «Черная речка» 17 300 рублей. Ему отказали в регистрации как кандидату на выборы, несмотря на решение суда. В итоге суд все же решил, что претензии петербуржца обоснованы, и ему полагается выплата в качестве компенсации за понесенные расходы.

peterburg-simvol Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела

 
Партнеры
politgen-min-6 Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела
banner-cik-min Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела
banner-rfsv-min Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела
expert-min-2 Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела
partners 6
eac_NW-min Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела
insomar-min-3 Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела
indexlc-logo-min Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела
rapc-banner Александр Брод: реформа избиркомов Петербурга давно назрела