Руководитель департамента внутренней и информационной политики правительства Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП
23.12.2019

На условиях анонимности

 

В России зафиксирован рост числа сервисов, предлагающих анонимно верифицировать аккаунты в соцсетях. Это произошло после вступления в силу закона об обязательной идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Некоторые сайты предоставляют пользователям мобильные номера в аренду, позволяя анонимно пройти верификацию на популярных интернет-ресурсах.

Сервисы дают номера в аренду на срок от 20 минут до нескольких часов. Стоимость этой услуги составляет от 3 до 300 рублей. Они используют мобильные операторы разных стран. В Минкомсвязи заявили, что не сталкивались с работой подобных ресурсов, но допустили, что их могут использовать мошенники.

Руководитель департамента внутренней и информационной политики правительства Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин – о перспективах борьбы с анонимными сервисами на законодательном уровне.

Всегда есть люди, которые, несмотря ни на что, хотят остаться анонимными. И это не всегда связано с терроризмом и экстремизмом. Просто в разных жизненных ситуациях людям удобно быть анонимными, используя разные перечисленные в статье сервисы, находясь в соцсетях. Есть сервисы, которые эти услуги сейчас предоставляют. Если начинать бороться с ними законодательно, то, я думаю, что на смену им будут появляться другие возможности предоставлять людям анонимность.

Думаю, должно пройти много времени и много законодательных решений должно быть принято, чтобы устранить все возможности анонимности. Полный контроль, как мы понимаем, связан с государственными институтами, которые тоже не всегда могут контролировать у себя утечку информации, что является определенными рисками. История очень тонкая. Законодательная грань очень тонкая. Думаю, что если и регулировать данную тему, то с точки зрения именно опасности, связанной с совершением противоправной деятельности.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/v-rossii-vyroslo-kolichestvo-servisov-anonimnoj-verifikacii/

internet-fake На условиях анонимности

 
Партнеры
politgen-min-6 На условиях анонимности
banner-cik-min На условиях анонимности
banner-rfsv-min На условиях анонимности
expert-min-2 На условиях анонимности
partners 6
eac_NW-min На условиях анонимности
insomar-min-3 На условиях анонимности
indexlc-logo-min На условиях анонимности
rapc-banner На условиях анонимности