Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2019

В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии

 

Хабаровский край уже долгое время является одной из самых горячих точек дальневосточной политики. Не так давно он отметился еще одним конфликтом – на этот раз внутри краевой столицы. Городская дума Хабаровска вступила в конфронтацию с мэрией. На прошлой неделе, например, мэрия запретила депутатам гордумы напрямую общаться с руководителями МУП. Мол, пишите запросы и ждите ответа в официальном порядке.

Состав думы в Хабаровске сменился этой осенью. После единого дня голосования большинство мест в городском парламенте ожидаемо получила ЛДПР. Как и в законодательной думе края, значительная часть жириновцев практически не имеет политического опыта. Что, впрочем, не отменяет желания помогать людям. Гордума Хабаровска оказалась на удивление деятельной, и ряду городских чиновников это не понравилось.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об истоках противостояния городской думы и администрации Хабаровска.

Мэрия Хабаровска до сих пор остается очень непрозрачной, в том числе и для депутатов. Нынешняя гордума, несмотря на неопытность, активно занимается своей непосредственной работой – защитой интересов граждан. Они общаются с простыми людьми – учителями, врачами, строителями, видят, что реальная ситуация совсем не такая, как рисуют чиновники. Депутаты начинают искать виновников, и ситуация накаляется.

Еще одним поводом для конфликта является непростая ситуация с муниципальной собственностью. В последнее время мэрия Хабаровска все чаще ликвидирует МУП, организуя вместо них частные компании. Администрация города в этом случае выступает как учредитель. Такая тактика делает работу городских служб максимально закрытой. В случае с МУП депутаты еще могут как-то спросить с руководства отчет о потраченных деньгах. В случае с коммерческой фирмой у них такой возможности нет.

Многими упразднение МУП воспринимается как попытка защититься от излишнего надзора и вмешательства в бухгалтерию. В общем-то, вполне справедливо. Будем честными: с хабаровской мэрией все не так просто, там хватает разных мутных историй.

Полностью материал на: https://fedpress.ru/article/2394882

habarovsky-krai В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии
banner-cik-min В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии
banner-rfsv-min В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии
expert-min-2 В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии
partners 6
eac_NW-min В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии
insomar-min-3 В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии
indexlc-logo-min В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии
rapc-banner В Хабаровске – конфликт гордумы и мэрии