Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2019

Крым-2019: проверка на прочность

 

В 2019 году Крым отметил пятилетие исторического воссоединения с Россией. В уходящем году полуостров столкнулся с новыми вызовами, которые оказались проверкой на прочность региональной политической и социально-экономической обстановки, и в целом достойно выдержал все испытания. В новом году Крым ждет продолжение развития масштабных инфраструктурных проектов, а также очень важные выборы губернатора Севастополя.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов отмечает непростой политический год, который пережил Севастополь.

Если подводить некоторые итоги 2019 года, то, прежде всего, следует отметить продолжение проектов инфраструктурного развития полуострова, которые касаются автомобильного и железнодорожного движения по мосту, заключительного этапа строительства очень важной трассы «Таврида», планов по созданию скоростных железнодорожных веток от аэропорта Симферополя до Севастополя, Евпатории и Ялты, которые на данный момент находятся на стадии проектно-изыскательских работ.

С точки зрения политических аспектов, год был достаточно бурным. Прежде всего, это отставка Дмитрия Овсянникова с поста губернатора Севастополя и, соответственно, перезагрузка правительства города, которое покинули 80% членов его команды. Нельзя сказать, что прошедшие два с половиной года Овсянникова во главе Севастополя были негативными для развития города, наоборот, федеральные целевые программы исполнялись, строились социальные и инфраструктурные объекты. Овсянникову не удалось в полной мере выстроить отношения с элитами Севастополя, например, Алексеем Чалым, депутатом Госдумы Дмитрием Беликом, и всеми, кто за ними стоит.

Наметившийся раскол в региональном севастопольском отделении «Единой России» удалось преодолеть при личном участии Андрея Турчака и секретаря отделения Дмитрия Саблина, что дает надежду на некоторый политический консенсус в городе, но об этом еще рано говорить уверенно. Севастополь выделяется на фоне многих российских регионов, возможно, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, насыщенностью силами политического влияния, обладающими финансовыми и производственными ресурсами. Поэтому здесь всегда нужно уметь договариваться и выстраивать отношения, что не удалось в полной мере Дмитрию Овсянникову.

Пока рано давать оценки новому врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву, находящемуся в должности всего несколько месяцев. Он активно участвует в городской повестке, проявляет себя на федеральном уровне, встречаясь с министрами и вице-премьерами. Понятно, что активность Развожаева имеет под собой почву в том числе и предвыборного характера (в сентябре 2020-го нас ожидают выборы губернатора).

Принимая во внимание политическую архитектуру Севастополя, настроения местных избирателей, Михаилу Развожаеву будет непросто одержать победу на выборах. Осложняет его электоральные перспективы и то, что Развожаев пришел в Севастополь практически без команды. Время покажет, насколько успешно ему удастся преодолеть трудности и заручиться поддержкой населения.

sevastopol-flag Крым-2019: проверка на прочность

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Крым-2019: проверка на прочность
banner-cik-min Крым-2019: проверка на прочность
banner-rfsv-min Крым-2019: проверка на прочность
expert-min-2 Крым-2019: проверка на прочность
partners 6
eac_NW-min Крым-2019: проверка на прочность
insomar-min-3 Крым-2019: проверка на прочность
indexlc-logo-min Крым-2019: проверка на прочность
rapc-banner Крым-2019: проверка на прочность