Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
24.12.2019

Донбасс готовится к верификации «отказников»

 

В понедельник контактная группа по Донбассу в формате видеоконференции обсудила вопрос обмена пленными между Донбассом и Украиной и договорилась провести обмен до конца 2019 года. 

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник – о сложностях процесса обмена пленными между Украиной и Донбассом и необходимости верификации «отказников».

Верификация "отказников" от обмена пройдёт 27-28 декабря. Омбудсмены ЛНР и ДНР в присутствии представителя ОБСЕ должны лично убедиться, что люди действительно и по собственной воле отказываются от обмена, а не делают это под давлением украинских властей или тюремной администрации.

Процедурная тонкость в том, что прежде чем быть внесённым в списки обмена, удерживаемое лицо пишет заявление о согласии на обмен. А теперь он почему-то от него отказывается.

После верификации будет объявлена формула и дата обмена.

P.S. Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20191224/1562772783.html

donbass_ukazatel Донбасс готовится к верификации «отказников»

 
Партнеры
politgen-min-6 Донбасс готовится к верификации «отказников»
banner-cik-min Донбасс готовится к верификации «отказников»
banner-rfsv-min Донбасс готовится к верификации «отказников»
expert-min-2 Донбасс готовится к верификации «отказников»
partners 6
eac_NW-min Донбасс готовится к верификации «отказников»
insomar-min-3 Донбасс готовится к верификации «отказников»
indexlc-logo-min Донбасс готовится к верификации «отказников»
rapc-banner Донбасс готовится к верификации «отказников»