Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2019

Петербург лидирует и наращивает инвестиции

 

Рейтинговое агентство RAEX поставило Санкт-Петербург на первое место по эффективности государственного управления в России. По уровню инвестиционного потенциала субъектов РФ в 2019 году Петербург сохранил место в тройке лидеров, пропустив вперед только Москву и Московскую область. Помимо лидерства в номинации «Высокая эффективность госуправления» Петербург вошел в число лучших регионов по уровню социального и финансового рисков. Северная столица показала в этих номинациях минимальные значения по уровню рисков, заняв второе и четвертое место соответственно. В итоге Петербурге признан регионом с наименьшим управленческим риском в России.

Эксперты Центра ПРИСП Дмитрий Солонников и Владимир Шаповалов – о высоких позициях Санкт-Петербурга среди регионов с высокой инвестиционной привлекательностью.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников:

Любой рейтинг — это некая субъективная точка зрения. Рейтингов огромное количество и конкретное место в отдельно взятом рейтинге приятно, но не всегда на 100% характеризует ситуацию. Позиции Петербурга на высших позициях практически во всех рейтингах выглядит закономерно, логично и важно. Говоря о государственном управлении в увязке с инвестиционной привлекательностью, рекомендуется учитывать несколько важных моментов, среди которых преемственность власти, ее стабильность на перспективу, эффективность работы команды и компетенции руководителей. Оценка RAEX является высокой оценкой для петербургской команды.

Выборы в Петербурге только что состоялись, поэтому никаких политических рисков просто нет. Говорить о том, что команда может измениться в ближайшее время, не приходится. В этом отношении город на Неве можно назвать одним из самых спокойных крупных регионов, даже в Москве трансформация властной структуры выглядит более вероятной. В Петербурге же основная часть управленческой доминанты сложилась на ближайшие пять лет, бизнесу можно спокойно работать с органами власти — правила игры не изменятся, а договоренности будут выполняться.

Во времена Валентины Матвиенко Петербург начал достаточно бурно развиваться в плане инвестиций и привлечения средств. Приглашение людей из ее команды с федеральным опытом в новый состав правительства поможет привлечь дополнительное финансирование в регион. По такому принципу команда Смольного сейчас и формируется, что понятно и удобно для инвесторов. Другими словами, как минимум до 2024 года можно ожидать продолжения притока инвестиций в Санкт-Петербург.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, член Ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Шаповалов:

Нахожу логичным тот факт, что один из крупнейших российских мегаполисов является также и одним из наиболее успешных регионов России с точки зрения управленческих практик, в том числе в сфере экономики.

Что касается вопроса об особенностях и чертах управленческой системы, которые позволяют городу успешно развиваться, то здесь можно выделить два базовых правила.

Первое — ответственное выполнение управленческих функций со стороны органов власти. Второе — улучшение качества жизни граждан и реагирование на запросы с их стороны. Этот момент является ключевым звеном оценки, демонстрируя, что пока в Петербурге справляются с вызовами и проблемами.

Полностью материал на: https://abnews.ru/2019/12/24/liderstvo-po-urovnyu-gosupravleniya-pozvolit-peterburgu-narashhivat-investiczii-do-2024-goda/

peterburg Петербург лидирует и наращивает инвестиции

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Петербург лидирует и наращивает инвестиции
banner-cik-min Петербург лидирует и наращивает инвестиции
banner-rfsv-min Петербург лидирует и наращивает инвестиции
expert-min-2 Петербург лидирует и наращивает инвестиции
partners 6
eac_NW-min Петербург лидирует и наращивает инвестиции
insomar-min-3 Петербург лидирует и наращивает инвестиции
indexlc-logo-min Петербург лидирует и наращивает инвестиции
rapc-banner Петербург лидирует и наращивает инвестиции