Политконсультант, журналист, эксперт Центра ПРИСП
29.12.2019

История про выдуманного мальчика Ваню

 

Политконсультант, журналист, эксперт Центра ПРИСП Антон Крылов – с предостережением о том, что нельзя верить всему, что пишут в Интернете.

На днях заметная часть русскоязычного сегмента Фейсбука обсуждала душераздирающую историю: некий мальчик Ваня одиннадцати лет через Интернет познакомился с живущей во Франции писательницей, трансгендером и «психологом» под псевдонимом Рейда Линн. Якобы два с половиной года они виртуально общались, после чего ребенок покончил с собой.

Трое суток подряд сотни женщин и некоторое количество мужчин выясняли, насколько виновата Линн в смерти мальчика, разбирали ее (или его) моральный облик, детально расписывали, что они сделали бы в данной ситуации.

Обсуждать же надо было совсем другое: а был ли мальчик? После того, как одну из наиболее ярых защитниц ребенка и обвинительниц Линн приперли к стенке, она призналась, что полностью выдумала Ваню и от его имени два с половиной года общалась с миром.

«Каждый раз, когда так делаю, я, правда, не желаю причинить зло. Я большую часть своей жизни провожу дома и очень мучаюсь от одиночества и пустоты внутри себя. Таким образом я как бы получаю родительскую любовь. Я понимаю, что это неправильно и плохо. Я стала заниматься с психотерапевтом. Я понимаю, что больна, но больна не настолько, чтобы не контролировать себя, но и не могла этого не делать», — написала эта женщина в Фейсбуке.

Казалось бы, вот он — хеппи-энд. «Не умер никакой ребенок — это радость», — совершенно справедливо отметила глава фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, к которой тоже обращался за сочувствием и вниманием выдуманный Ваня.

Но из этой истории необходимо сделать соответствующие выводы.

Во-первых, наконец перестать свято верить всему, что пишут в Интернете. Почему-то до сих пор взрослые мыслящие люди, которые вряд ли на улице выпьют из стоящей на скамейке бутылочки с надписью «Немедленно выпей», без какой-либо критичности воспринимают любые публикации в соцсетях.

В результате по Интернету годами гуляют призывы немедленно перепостить запись о щеночке, которому грозит усыпление, или ребенке, срочно нуждающемся в крови редкой группы, и прочие либо выдуманные с начала до конца, либо давно устаревшие истории. Ну или как на этот раз — человека многократно обвинили в смерти ребенка, не удосужившись проверить реальность изложенных событий.

Во-вторых, то, что называющий себя «психологом» человек два с половиной года не мог отличить женщину с психическими проблемами от реального мальчика, — окончательный приговор всем этим самоназначенным «экспертам» и «целителям» с дипломами об успешном окончании двухнедельных курсов «Все, что вам нужно знать о человеческой психике».

Психолог — это человек с высшим психологическим образованием, психотерапевт — человек с высшим медицинским образованием. Все остальные — либо сознательные шарлатаны, либо те, кому нужна помощь вышеназванных настоящих специалистов.

И еще раз — не верьте всему, что пишут в Интернете. Даже если мошенники не хотят получить ваши деньги, они претендуют на ваши время и эмоции. И это может в итоге обойтись гораздо дороже.

Ранее опубликовано на: https://vm.ru/opinion/770891-malchik-kotorogo-ne-bylo

fake История про выдуманного мальчика Ваню

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 История про выдуманного мальчика Ваню
banner-cik-min История про выдуманного мальчика Ваню
banner-rfsv-min История про выдуманного мальчика Ваню
expert-min-2 История про выдуманного мальчика Ваню
partners 6
eac_NW-min История про выдуманного мальчика Ваню
insomar-min-3 История про выдуманного мальчика Ваню
indexlc-logo-min История про выдуманного мальчика Ваню
rapc-banner История про выдуманного мальчика Ваню