Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
29.12.2019

Ижевск — в отстающих?

 

Ижевск попал в десятку городов России с самой низкой эффективностью управления. Если по социально-экономическим параметрам столица Удмуртии оказалась в середине рейтинга, то достижения политико-управленческого блока отмечены в самом низу. Анализ по итогам 2019 года составило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Эксперты разделились в оценках позиции Ижевска в рейтинге, отметив с одной стороны отсутствие конфликтов между муниципалитетом и республикой, с другой — допущенные городскими властями в этом году ошибки, связанные с хозяйственной деятельностью.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что столица Удмуртии незаслуженно оказалась в десятке аутсайдеров рейтинга городов России по эффективности управления.

Не стоит делать однозначных выводов на основе экспертных оценок. Среди аутсайдеров есть города, в частности Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, в которых ситуация не хуже, чем в столицах других регионов, которые стоят в рейтинге выше.

Кроме того, стоит обратить внимание на состав экспертов, которые смотрят на политические процессы со своих личных позиций.

Я удивлен, что так низко оценили политико-управленческий блок. Все-таки взаимодействие между главой Удмуртии Александром Бречаловым и нынешним главой Ижевска Олегом Бекмеметьевым выстроено лучше, чем это было в свое время с его предшественником Юрием Тюриным. Бекмеметьев пользуется поддержкой Александра Бречалова, нет никаких публичных конфликтов между республикой и городом, что должно было бы наоборот повысить Ижевск в рейтинге.

Оценку работе еще только формирующейся команде Олега Бекмеметьева спустя год после его избрания, я считаю, давать рано, тем более в следующем году сменится и состав гордумы, а от эффективности ее работы тоже будет многое зависеть в оценке ситуации в городе в целом.

P.S. Ижевск занял 85-е место в рейтинге эффективности управления 92 городских округов, составленном АПЭК. В предыдущем исследовании столица Удмуртии занимала 77-е место. Итоговый балл складывался из оценок работы политико-управленческого и социально-экономического блоков. Сейчас Ижевск занял соответственно последнее 92-е и 54-е места. Рейтинг составлялся, исходя из оценок экспертов, а также усредненной совокупности статистических показателей.

В комментарии к рейтингу отмечается, что Ижевск и ранее был среди проблемных городов по показателям политико-управленческой эффективности, но не уточняется, какие параметры привели к столь низким значениям. Полученные оценки могут свидетельствовать о том, в каких городах могут возникнуть трудности на предстоящих выборах в 2020 году, когда состоятся выборы в гордуму, а затем посредством конкурса будет избран глава города.

Полностью материал на: https://www.kommersant.ru/doc/4207273

Reitingi padaut

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ижевск — в отстающих?
banner-cik-min Ижевск — в отстающих?
banner-rfsv-min Ижевск — в отстающих?
expert-min-2 Ижевск — в отстающих?
partners 6
eac_NW-min Ижевск — в отстающих?
insomar-min-3 Ижевск — в отстающих?
indexlc-logo-min Ижевск — в отстающих?
rapc-banner Ижевск — в отстающих?