Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.01.2020

Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка


В воскресенье глава республики Абхазия Рауль Хаджимба выступил с видеообращением к жителям, в котором объявил о досрочном уходе с поста президента ради того, чтобы избежать «противостояние народа». Отставка Хаджимбы стала итогом длительного политического кризиса в Абхазии, усилившегося после противоречивых президентских выборов прошлого года. После массовых протестов оппозиции, выведшей на улицы Сухума своих сторонников, недавно переизбранный президент был вынужден сложить полномочия. Выборы нового главы республики назначены на 22 марта.

России следовало вмешаться для преодоления политического кризиса в Абхазии гораздо раньше, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Уход Рауля Хаджимбы с поста президента Абхазии – это очевидная логическая развязка истории с его нахождением у власти в республике. Хаджимба не пользовался особой популярностью в Абхазии, рейтинг одобрения был невысоким, и еще несколько лет назад оппозиция настаивала на досрочных выборах президента в связи с невыполнением Хаджимбой данных им обещаний.

Его победа на последних президентских выборах осенью прошлого года для многих жителей республики стала шоком. Разница в одну тысячу голосов между президентом и вторым претендентом, очевидно, была достигнута не без махинаций с голосами избирателей, что и стало причиной массовых выступлений недовольных жителей. Если бы Хаджимба не ушел сам, Абхазия рисковала скатиться в состояние жесткого противостояния между противоборствующими сторонами.

Безусловно, Россия должна была вмешаться в ситуацию в Абхазии раньше. Нужно было рекомендовать Хаджимбе, в связи с его низким уровнем доверия, вообще не идти на второй срок, все равно ничего хорошего из его «переизбрания» не вышло, и Москве пришлось разрешать этот конфликт на месте. Особую роль в этом сыграли заместитель главы Совбеза России Рашид Нургалиев и помощник президента России Владислав Сурков, настоявшие на отставке Хаджимбы. На данный момент такое решение видится самым правильным с точки зрения развития ситуации и преодоления политического кризиса в Абхазии.

abhazia protest

 
Партнеры
politgen-min-6 Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка
banner-cik-min Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка
banner-rfsv-min Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка
expert-min-2 Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка
partners 6
eac_NW-min Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка
insomar-min-3 Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка
indexlc-logo-min Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка
rapc-banner Добровольный уход Хаджимбы – очевидная логическая развязка