Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
21.01.2020

Патриарх против патриарха

 

Глава раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет требует от константинопольского патриарха Варфоломея вернуть оригинал постановления собора о ликвидации его церковной структуры. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Киеве. Филарет принял непосредственное участие в создании «единой» церкви на Украине, однако затем объявил, что отказывается к ней присоединяться.

На сегодня наметился очевидный раскол в недавно созданной ПЦУ, поскольку Филарет как один из инициаторов её образования не получил того, чего ожидал, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Филарет при взаимодействии с Порошенко создавал эту структуру искусственным образом из двух неканонических церковных организаций, не признанных другими православными церквями. Это была мошенническая схема, при помощи которой Порошенко стремился выиграть выборы. В рамках предвыборной кампании, судя по всему, он дал обещание Филарету, который надеялся сохранить контроль не только над своей церковной структурой, но и установить контроль над всей созданной церковью.

Порошенко проиграл выборы, а Филарет потерял даже собственную церковную структуру в результате действий, которые совершили в его окружении. В итоге обещания оказались невыполненными. Скорее всего, в этот переговорный процесс был включён и константинопольский патриарх, который дал определённые обещания Филарету и в результате не выполнил взятые на себя обязательства.

Несмотря на преклонный возраст, Филарет так легко не сдастся, поскольку имеет определённую поддержку среди своей паствы.

Филарет будет продолжать бороться и тем самым ещё больше усложнять ситуацию. Филарет сеет сомнения среди своей паствы, поскольку ему доверяли, он был основателем проекта ПЦУ и основным его двигателем. Теперь он заявляет, что его обманули, и таким образом превращает Православную церковь Украины в сомнительную организацию с неясным статусом.

Полностью материал на: https://russian.rt.com/ussr/article/709909-filaret-dokument-upc

cerkov kupola

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Патриарх против патриарха
banner-cik-min Патриарх против патриарха
banner-rfsv-min Патриарх против патриарха
expert-min-2 Патриарх против патриарха
partners 6
eac_NW-min Патриарх против патриарха
insomar-min-3 Патриарх против патриарха
indexlc-logo-min Патриарх против патриарха
rapc-banner Патриарх против патриарха