Зампредседателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, замруководителя Общественного совета Минстроя РФ
05.02.2020

Разворотнева: Нет четких правил развития территорий

 

В фонде «Институт экономики города» поделились своим видением перспектив всероссийской реновации, указав на то, что жилищный фонд в России деградировал, ибо деньги вкладывались в новостройки, и слишком мало средств вкладывалось в восстановление жилья. Сейчас в Госдуме находится два законопроекта о всероссийской реновации, один из которых может быть рассмотрен уже весной 2020 года.

Зампредседателя комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, замруководителя Общественного совета Минстроя РФ Светлана Разворотнева – о деградации жилищного фонда и о проблемах и перспективах всероссийской реновации.

Реновация по-московски была грандиозным соцпроектом, реализованным исключительно за бюджетные средства. Во многих городах действуют программы развития застроенных территорий - вариант частно-государственного партнёрства, когда инвестору передают под проект обширную территорию, на которой возводятся дома и инфраструктура. Часть квартир в итоге отходит городу.

Проблема заключается в том, что такая форма работы не слишком популярна, ибо не везде есть спрос на жильё и платежеспособное население. Также не выработаны чёткие правила развития территорий.

В четырёх субъектах РФ (Еврейская автономная область, КЧР, Магаданская область, Чукотский автономный округ) долевое строительство жилья не ведётся. Внутри регионов разброс также значительный: строительство обычно идёт в областном центре или нескольких крупных городах и фактически отсутствует в малых городах.

Полностью материал на: https://tsargrad.tv/news/zhilishhnyj-fond-degradiroval-jeksperty-o-problemah-i-perspektivah-vserossijskoj-renovancii_237259

dom staryi balkon

 
Партнеры
politgen-min-6 Разворотнева: Нет четких правил развития территорий
banner-cik-min Разворотнева: Нет четких правил развития территорий
banner-rfsv-min Разворотнева: Нет четких правил развития территорий
expert-min-2 Разворотнева: Нет четких правил развития территорий
partners 6
eac_NW-min Разворотнева: Нет четких правил развития территорий
insomar-min-3 Разворотнева: Нет четких правил развития территорий
indexlc-logo-min Разворотнева: Нет четких правил развития территорий
rapc-banner Разворотнева: Нет четких правил развития территорий