Экономист, общественный деятель
05.02.2020

Проблемы выбора главы Кирова


Конкурс по выборам главы города Кирова будет перенесен с конца февраля на весну в связи с тем, что вовремя не был сформирован состав конкурсной комиссии. Предполагается, что состав комиссии будет насчитывать десять человек: по пять от Городской думы и губернатора области.

На сегодняшний день нет очевидных кандидатов на должность главы города, как нет и консенсуса по составу конкурсной комиссии, отмечает экономист, общественный деятель Михаил Шевелев.

Причина переноса конкурса по выборам главы Кирова кроется, прежде всего, в кадровой ситуации в городе: нет очевидных кандидатов на должность главы, как нет и консенсуса по составу конкурсной комиссии. Необходимо соблюсти все обоснования для серьезного конкурсного отбора человека, который будет отвечать за городское хозяйство.

Кроме того, в настоящее время появилась информация о возможности прямых выборов главы города, который будет совмещать на своей должности обязанности главы города и главы администрации. Этот вопрос остается открытым, видимо, ведутся какие-то закулисные переговоры.

Согласно Уставу города, в котором в том числе прописаны разделения полномочий городских властей, выборы главы Кирова так или иначе, но должны состояться. Работа предыдущего главы Кирова Ильи Шульгина показала, что у городской администрации не так много возможностей и полномочий для того, чтобы самостоятельно решать какие-то насущные проблемы городского хозяйства.

Исполняющий в настоящее время обязанности главы города Геннадий Плехов – неочевидная кандидатура. В силу того, что он имел опыт работы в городском хозяйстве, он хорошо представляет, какие трудности его ждут и особого энтузиазма, чтобы второй раз взвалить на свои плечи такую ответственность, с его стороны не наблюдается. Существующие реалии системы управления привели к тому, что, несколько утрируя, любой гололед ведет к твоей отставке с должности главы города.

kadry kreslo

 
Партнеры
politgen-min-6 Проблемы выбора главы Кирова
banner-cik-min Проблемы выбора главы Кирова
banner-rfsv-min Проблемы выбора главы Кирова
expert-min-2 Проблемы выбора главы Кирова
partners 6
eac_NW-min Проблемы выбора главы Кирова
insomar-min-3 Проблемы выбора главы Кирова
indexlc-logo-min Проблемы выбора главы Кирова
rapc-banner Проблемы выбора главы Кирова