Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2020

Почему Третьей мировой войны не будет

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов выразил мнение, что Китай хотя и наращивает оружейную мощь, но делает это как ответные меры на усиление США, и войну развязывать не собирается, в том числе не рассматривает силовой сценарий завоевания Тайваня.

Так он прокомментировал мнение эксперта немецкого общества внешней политики Кристиана Моллинга, заявившего, что военная мощь нужна Китаю в том числе для активных действий в Южно-Китайском море.

В настоящее время именно США оказывают военную помощь Тайваню, тогда как страшилке о том, что со стороны КНР будет военное вторжение уже несколько десятков лет. При этом, что Гонконг и Макао были возвращены мирным путём.

С Тайванем будет такая же история. Вряд ли это произойдет в ближайшем будущем, но когда это произойдет, то Тайвань воссоединится с КНР также мирным путем.

Тайвань и окрестные острова контролируются частично признанной Китайской Республикой, теоретически претендующей на весь Китай, из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в одноимённую административную единицу КНР.

Ранее опубликовано на: https://sm-news.ru/politolog-obyasnil-pochemu-tretej-mirovoj-vojny-ne-budet-1327/

ruki zemlya

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему Третьей мировой войны не будет
banner-cik-min Почему Третьей мировой войны не будет
banner-rfsv-min Почему Третьей мировой войны не будет
expert-min-2 Почему Третьей мировой войны не будет
partners 6
eac_NW-min Почему Третьей мировой войны не будет
insomar-min-3 Почему Третьей мировой войны не будет
indexlc-logo-min Почему Третьей мировой войны не будет
rapc-banner Почему Третьей мировой войны не будет