Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
26.02.2020

Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников прокомментировал поправки в Конституцию России, отметив, что важно не сводить с главной тему, которую задал президент.

Президент выходил с идеей изменения баланса в органах управления России. Эти идеи назревали почти четверть века после существования нашего государства в рамках нынешней Конституции. Необходимо вспомнить ситуацию в стране, когда Конституция принималась. За это время многое изменилось. У нас уже нет депутатов, которые ходят с накладными грудями и в парламенте больше не таскают друг друга за волосы и не устраивают публичные драки. Появилась новая культура, появилась новая ответственность и появилась возможность перераспределить полномочия и отойти от «суперпрезидентской» республики. Именно это и предлагает сделать Владимир Путин.

А дальше появляется огромное количество предложений: иногда смешных, иногда серьезных, иногда странных. И каждое из них — это попытка пролоббировать интересы той или иной социальной группы, с другой стороны, что-то заявить о себе.

Это важно с точки зрения посмотреть, чем озабочено наше население, но их правоприменение проблемно. Предложение о запрете отчуждения территорий в том числе. Ведь если кто-то позарится на наши земли и захочет их забрать себе, защищать мы их будем не Конституцией, а нашей армией. Потому что, если Россия будет слабой, никого в мире наша Конституция волновать не будет.

Сейчас важно не свести с главной тему, которую задал президент, в другие направления, которые сейчас не так важны и актуальны. Это реальная опасность: чем больше будет странных поправок, тем больше будет желающих проголосовать против вообще.

Ранее опубликовано на: https://nevnov.ru/773656-politolog-obyasnil-pochemu-izmenenie-konstitucii-rf-nazrelo-i-chto-vazhno-ne-upustit

konstitucia Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы
banner-cik-min Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы
banner-rfsv-min Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы
expert-min-2 Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы
partners 6
eac_NW-min Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы
insomar-min-3 Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы
indexlc-logo-min Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы
rapc-banner Изменение Конституции: важно не уйти с главной темы