Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
29.02.2020

В Москве «дерутся», в Крыму слышно

 

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о политической обстановке в Крыму и позиции губернатора Сергея Аксенова.

Политическая ситуация в Крыму была предопределена не внутренними событиями, а изменениями на федеральном уровне. Дмитрий Козак, который до недавнего времени курировавший Южный федеральный округ, уступил эти обязанности назначенному вице-премьером Правительства РФ Марату Хуснуллину. Новая конфигурация сформировала несколько вызовов.

С одной стороны, считается, что Хуснуллин – это человек команды московского мэра Сергея Собянина. Кроме того, есть версия (возможно инспирированная заинтересованными лицами), что у Собянина существует какой-то давний конфликт с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Но пока слухи не находят реальных подтверждений.

Хуснуллин четко дал понять, что Крым для него – важная и ответственная работа, и он будет проявлять максимальный интерес к проблемам региона. Это уже выразилось в том, что благодаря Хуснуллину изменен порядок финансирования федеральной целевой программы по развитию Крыма. Она традиционно очень плохо исполняется, за что Аксенова не раз критиковали в Москве на совещаниях у Козака. Теперь Аксенов с Хуснуллиным нашли в этом направлении некий консенсус. Согласно договоренностям, подрядчики федеральной целевой программы будут выбираться без конкурса. Это объясняется возможностью более быстрого освоения средств. Но на самом деле понятно, что это сделано в интересах некой группы лиц, которые сегодня заходят в Крым вместе с новой командой. По всем признакам – это будут компании братьев Ротенбергов или аффилированные им организации.

Так же мы видим ряд перестановок в правительстве Крыма. Аксенов снял министра по внутренней политике, министра промышленности, ушла первый замминистра образования. Все эти люди проработали в крымской команде много лет, но общественности не разъясняют, чем обусловлен их уход. На мой взгляд, это безусловное проявление внутриполитической борьбы, идущей в Москве, и отражающейся на политических реалиях Крыма. В первую очередь, это связано с распределением финансовых потоков на крупные инфраструктурные стройки в регионе.

Тем не менее, позиция самого Сергея Аксенова остаются крепкими.

Материал полностью на: http://russia-rating.ru/info/17355.html

krym

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Москве «дерутся», в Крыму слышно
banner-cik-min В Москве «дерутся», в Крыму слышно
banner-rfsv-min В Москве «дерутся», в Крыму слышно
expert-min-2 В Москве «дерутся», в Крыму слышно
partners 6
eac_NW-min В Москве «дерутся», в Крыму слышно
insomar-min-3 В Москве «дерутся», в Крыму слышно
indexlc-logo-min В Москве «дерутся», в Крыму слышно
rapc-banner В Москве «дерутся», в Крыму слышно