Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2020

Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности

 

На внеочередном заседании астраханской гордумы депутаты единогласно приняли отставку и.о. сити-менеджера областного центра Эльвиры Мурадхановой, проголосовав за нового главу городской администрации Марию Пермякову, чья кандидатура ранее была поддержана руководством Астраханской области и региональным отделением «Единой России». Последние события в Астрахани наглядно показали насущную необходимость синхронных действий административного центра региона и области в интересах населения и поступательного развития территории.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сделал долговременную прививку политическим силам региона, показав, что административный центр региона и область должны действовать в едином ключе, констатирует политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов.

Сложение своих полномочий Эльвирой Мурадхановой, занимавшей должность сити-менеджера Астрахани в течение трех дней, и выборы нового главы администрации города в лице Марии Пермяковой стали логичным завершением истории с демаршем депутатов астраханской городской думы.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, с самого начала рекомендовавший депутатам кандидатуру Пермяковой, четко дал понять, что его позиция жесткая, и если он определился с кадровыми решениями, он считает необходимым их поддержать. На сегодняшний день глава региона выступил как самая значимая политическая сила, вокруг которой консолидируются все политические силы области.

Губернатор продемонстрировал, что не только отвечает за все происходящее в регионе, но и несет ответственность за его политическую повестку, а идущим во вред делу разногласиям здесь не место. Бабушкин прямо показал, что дискуссия допустима, но ее участникам следует придерживаться тех позиций, которые губернатор обозначил в качестве стратегических направлений, иначе получится, кто в лес, кто по дрова.

Оправдания ряда депутатов, что они не понимали, что голосуют против воли губернатора, когда первоначально отклонили кандидатуру Пермяковой, выглядят крайне странно и неубедительно. Еще на первом заседании гордумы, когда выбирали Мурадханову, председатель облдумы Игорь Мартынов очень четко изложил позицию губернатора, областных законодателей и партии «Единая Россия», поддержавших Пермякову.

Ситуация приняла еще более интересный оборот, когда депутаты призвали председателя гордумы Алену Губанову уйти в отставку, но, как мы увидели, она отказалась принимать такое решение. В связи с этим депутаты приняли решение инициировать ее отставку в соответствии с законом, поэтому вопрос о прекращении полномочий Губановой будет рассмотрен и поставлен на голосование на ближайшем заседании астраханской гордумы. Это выглядит жестким сценарием, но председатель гордумы была вольна сама выбирать путь, по которому идти. Сегодня Алена Губанова проводит совещания, планерки, участвует в городских мероприятиях, всем своим видом показывая уверенность в своих силах. Ближайшее заседание гордумы Астрахани покажет расклад сил и то, насколько консолидированной будет позиция депутатов по вопросу ее отставки.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сделал долговременную прививку политическим силам региона, показав, что административный центр региона и область должны действовать в едином ключе, а власти Астрахани в своих решениях должны ориентироваться на политику губернатора и областного правительства, потому что без консолидированной поддержки муниципалитетов область не сможет решить поставленные перед ней задачи. Высшее должностное лицо региона приняло сильное управленческое решение, которое должно на долгое время уберечь регион от любых проявлений политической нестабильности.

babushkin Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности
banner-cik-min Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности
banner-rfsv-min Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности
expert-min-2 Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности
partners 6
eac_NW-min Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности
insomar-min-3 Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности
indexlc-logo-min Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности
rapc-banner Бабушкин уберег Астрахань от политической нестабильности