Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2020

Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Левин – о том, как «черное небо» в Красноярске пытаются превратить в политические грозовые тучи.

Над Красноярском «черное небо». Сибирский город вот уже больше двух недель в федеральной и даже мировой повестке. На больной для горожан теме успешно и не очень успели «засветиться» все: местные и приезжие экологи, общественные деятели, блогеры всех мастей. Приезжали глава Росприроднадзора Светлана Радионова, автор ютуб-канала «Редакция» Алексей Пивоваров, начинающий политик Сергей Шнуров.

Информационного шума от визитов было много. И, как это уже не раз бывало, все должно было утихнуть после отъезда «випов». Ан нет. Продолжение последовало.

В минувшее воскресенье, 1 марта, в Красноярске прошел митинг. Заявку подали члены партии «Патриоты России». Они же в основном и были спикерами. Досталось многим краевым чиновникам, но больше всех – губернатору Александру Уссу. Ему вспомнили все, в том числе - ситуацию с лесными пожарами 2019 года. Выражали озабоченность по поводу сложившейся экологической обстановки в краевом центре. Разговор, конечно, получился односторонний. Губернатора на митинге не было. Как и других краевых чиновников.

Конечно, каждый гражданин может на законно оформленном митинге высказываться по волнующей тематике. Но странно, что некоторые «Патриоты России», люди весьма далекие от проблем экологии, вдруг сплошь и рядом стали экологами. Ну а поскольку «главный виновник» был найден, то митинг незаметно из экологического превратился в антигубернаторский и даже предвыборный. В этом году в крае пройдут местные выборы, и на кону – более четырех тысяч депутатских мандатов. Есть за что побороться.

Дальше-больше. 3 марта федеральные и местные СМИ сообщили, что представителям Росприроднадзора удалось буквально «поймать за руку» некоторые красноярские предприятия, которые занизили на один день объемы выброса вредных веществ в воздух. И случилось это как раз в тот день, когда приезжала глава ведомства – Светлана Радионова. Один из нарушителей – КрАЗ (Красноярский алюминиевый завод, принадлежащий АО «Русал»). Полученные результаты замеров обещали отправить в прокуратуру для согласования внеплановой проверки.

Казалось бы – все замечательно. «Виновные» - губернатор и крупные промышленные предприятия – установлены. А посему – пора действовать. Губернатора – в отставку, предприятия – закрыть. И небо над Красноярском сразу станет голубым. Но давайте посмотрим на ситуацию под другим углом.

На мой взгляд, губернатору в данном случае можно поставить в укор только одно – плохое информирование жителей краевого центра. Ведь если процветают популизм, эмоции – то это от недостатка информации. Значит мало говорится о том, что делают власти для улучшения экологической обстановки в городе (да и в крае, где тоже хватает «вредных» производств).

А вот призывы закрыть крупные заводы даже обсуждать не хочется. Должен же присутствовать здравый смысл. Тот же КрАЗ – крупнейший налогоплательщик и работодатель. И в Красноярске таких заводов – несколько. Поэтому, если вы живете в большом индустриальном городе, то должны понимать все плюсы и минусы. Красноярск никогда бы не стал современным красивым городом без мощной индустриальной базы.

Городу, можно сказать, не повезло с расположением. У него сложный рельеф территории. Красноярск расположен в глубоко врезанной в рельеф речной долине. Еще одним неблагоприятным фактором ученые называют пониженный потенциал рассеивания атмосферы из-за особенностей движения воздушных масс. И на это рассеивание вредных веществ влияет облако водяного пара, которое формируется по «вине» Енисея. Великая сибирская река не замерзает с 1966 года после строительства Красноярской ГЭС. Добавьте к этому огромное количество автомобилей, интенсивную застройку и вот вам – «черное небо».

Конечно, решать экологические проблемы города-миллионника нужно. Но пока мы видим, с одной стороны – попытки игнорирования проблемы краевыми властями, а с другой – голый популизм заезжих гостей. К сожалению, ситуация с режимом «черного неба» может повториться еще не раз, а значит у жителей Красноярска есть шанс увидеть и других знаменитостей, которых в обычное время и калачом не заманишь.

nepogoda Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»

 
Партнеры
politgen-min-6 Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»
banner-cik-min Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»
banner-rfsv-min Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»
expert-min-2 Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»
partners 6
eac_NW-min Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»
insomar-min-3 Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»
indexlc-logo-min Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»
rapc-banner Апофеоз популизма: пиар на «черном небе»