Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2020

Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников оценил вероятность выхода Украины из Минских соглашений и рассказал о возможных последствиях.

Точно спрогнозировать объявит президент Владимир Зеленский о разрыве договоренностей по Донбассу или нет — невозможно. Но вероятность слишком велика. Все дело в том, что ранее украинский лидер заявлял: он может сделать это через год, если не увидит прогресса по вопросу урегулирования конфликта в нестабильных регионах. Но какова будет обстановка в мире и на Украине через год — не знает никто.

Изменения баланса сил, изменения векторов развития возможны самые разнообразные. И выход из Минских договоренностей, и переход к каким-то иным действиям — да, это один из возможных сценариев развития ситуации.

Сегодня украинский лидер слишком сильно зависит от мнения и поведения ультраправой оппозиции и даже откровенно боится ее. Именно поэтому Зеленский пропагандирует сценарии приятные националистам: возобновление военных действий, силовое решение проблемы и повторение балканского опыта.

Для них это такая брошенная кость. В этом отношении Зеленский пытается сохранить свою стабильность в текущей ситуации. Чтобы, как минимум, правые его не свергли.

Выход их «нормандского формата» сразу же ударит по самой Украине, поскольку это будет сделано в одностороннем порядке. Такое поведение Владимира Зеленского негативно расценят и во Франции, и в Германии. С большой долей вероятности, украинские коллеги окончательно потеряют дипломатическую, экономическую и политическую поддержку в Европе.

Это — попытка пробежать между пламенями костров, разгоревшимися в огромный пожар, которую пытается предпринять Зеленский. Но, возможно, через год это будет для него единственный сценарий выживания, и он по нему пойдет.

Ничего хорошего от этого не будет ни для президента Украины, ни для жителей непризнанных республик.

Ранее опубликовано на: https://www.5-tv.ru/news/287207/brosil-kost-nacionalistam-politolog-prokommentiroval-zaavlenie-zelenskogo-ovozmoznom-vyhode-izminskih-soglasenij/

donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами
banner-cik-min Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами
banner-rfsv-min Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами
expert-min-2 Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами
partners 6
eac_NW-min Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами
insomar-min-3 Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами
indexlc-logo-min Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами
rapc-banner Солонников: Зеленский пытается пробежать между кострами